Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Зеленский просит Раду отложить его законопроект о перезапуске КСУ

Зеленский просит Раду отложить его законопроект о перезапуске КСУ
Фото: КСУ

Президент Владимир Зеленский попросил Верховную раду пока что не рассматривать его инициативу относительно перезапуска Конституционного суда. Глава государства просит дождаться выводов Венецианской комиссии, которые будут в конце текущей неделе. Об этом сообщает Офис президента Украины.

В ОП отметили, что предложенный Зеленским законопроект направлен исключительно на восстановление доверия граждан к Конституционному суду.

- В Верховной Раде есть более десяти законопроектов, которые призваны вывести Украину из конституционного кризиса. Принятие лишь одного закона недостаточно для восстановления работы антикоррупционной инфраструктуры, в том числе электронного декларирования, а также доверия к деятельности КСУ, - подчеркнули в Офисе президента.

Венецианская комиссия рассмотрит решение Конституционного Суда относительно антикоррупционной системы на заседании 11 декабря.

Ранее послы стран “Большой семерки” снова призвали украинскую власть сохранить наказание за недостоверное декларирование, которое отменил Конституционный суд, и не ослаблять работу Национального антикоррупционного бюро. На этот раз с дедлайном до 16 декабря.

Перед этим Разумков подчеркнул, что парламент имеет единую позицию — как можно быстрее вернуть уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгоден конституционный кризис - Зеленскому, Порошенко, Разумкову или Медведчуку?