Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве рэпера не допустили к конкурсу из-за политических взглядов: Спросили, как отношусь к Шарию

В Киеве рэпера не допустили к конкурсу из-за политических взглядов: Спросили, как отношусь к Шарию
Фото: ФБ

Киевского рэпера Юрия Дагаева, выступающего под псевдонимом "Ядерна Могила", не допустили к участию в конкурсе от Фонда Развития украинского языка из-за его политических взглядов. Об этом рэпер написал в своем Фейсбуке.

- Подавая заявку, я уточнил у одного из организаторов, насколько она соответствует критериям. Ответ меня, мягко говоря, удивил. Он сказал, что "видос крутой", но также спросил, как я отношусь к Анатолию Шарию. Естественно, я написал как есть. На мой вопрос, какое же отношение это имеет к конкурсу, ответ - мол "просто интересуюсь". Он сказал, что "не разделяет моих взглядов, но ок", - пишет Дагаев.

Спустя некоторое время рэпер получил ответ, что отбор на участие в конкурсе он не прошел. Тогда Дагаев уточнил у организатора конкурса, имеет ли отношение этот отказ с его ответом по поводу Шария, на что получил утвердительный ответ.

В комментарии изданию "Слух" соорганизатор конкурса Назарий Кравченко подтвердил, что Дагаева действительно не допустили к конкурсу из-за его политических взглядов. 

- Мы решили не допускать его, чтобы избежать конфликтов: среди нашего окружения, включая музыкантов, есть те, кто воевал в зоне проведения боевых действий и у них есть четкая позиция. Как среди нас, так и среди участников есть люди, которые относятся к этому сверхважно. Мы проводим конкурс на деньги и у нас есть видение. У меня, например, на войне погибли друзья. Чтобы никто не поломал лицо этому ватнику и потому, что нам неприятно приглашать на наше мероприятие и в студию людей, которые относятся пренебрежительно к очень важным темам, он не попал [в финал], - заявил Кравченко.

Сам Дагаев отмечает, что что он русскоязычный, но читает на украинском, потому что хочет популяризировать украинскую культуру и бороться с "культурной шароварщиной".

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Детское Евровидение-2020": организаторы ответили на заявление об уголовном деле за отстранение Максима Ткачука

Новости по теме: Анатолий Шарий конкурс Киев