Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги-правозащитники потребовали уволить представителя омбудсмена Павла Лисянского из-за выходки в ресторане

Коллеги-правозащитники потребовали уволить представителя омбудсмена Павла Лисянского из-за выходки в ресторане
Фото: instagram.com/pavel_lysianskiy

Четыре правозащитные группы потребовали уволить представителя омбудсмена в Донбассе Павла Лисянского из-за его выходки в ресторане Святогорска. 

К уполномоченному по правам человека Верховной Рады Людмиле Денисовой обратились правозащитный центры "Поступ" и All Rights, Восток SOS и Луганский областной правозащитный центр "Альтернатива". В заявлении, опубликованном на сайте Восток SOS, сказано, что в случае неадекватной реакции Офиса омбудсмена, правозащитники потребуют от парламента отставки самой Денисовой.

- Секретариат ... отреагировал на инцидент, обнародовав сообщение об отстранении Павла Лисянского от исполнения служебных обязанностей на время проведения служебной проверки, которая продлится две недели - до 21 декабря 2020 года. Вместе с тем не отмечено, кем и каким образом будет проводиться такая проверка, будут ли привлечены к ней представители правозащитных организаций, как будет проинформирована общественность о результатах такой проверки, - говорится в обращении.

Правозащитники отметили, что конец проверки приходится на начало рождественских праздников, что “свидетельствует о нежелании института ответить на важный для общества вызов”. Также в заявлении говорится, что Лисянский не проходил конкурсные процедуры и работает по персональному приглашению Денисовой.

- Тот, кто защищает права человека, не имеет права вести себя как бандит из девяностых годов прошлого века. Отсутствие принципиальной реакции Уполномоченного по правам человека повлечет непоправимый вред всей системе защиты прав человека в Украине и в очередной раз подорвет доверие международных партнеров к публичной власти нашей страны, - заключили коллеги Павла Лисянского.

Заявление также направили председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкова и главе парламентского комитета по правам человека Дмитрию Лубинцу.

Денисова обещала разобраться

В Фейсбуке опубликовали видео, на котором представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский кричит на охранника ресторана, берет за шиворот, ставит подножку и валит на землю. Причиной конфликта стала просьба покинуть помещение после его закрытия. Соцсети поразила лексика Лисянского. В ответ на угрозу охранника вызвать полицию он кричал: "Мусоров собрался вызвать, ты что мусорской?" После этого на его странице в Википедии даже появилась шуточная отметка "не мусорской".

Фото: скриншот Википедии

Людмила Денисова написала в Фейсбуке, что инцидент произошел 5 декабря в гостиничном комплексе "Монарх" в Святогорске Донецкой области. Представитель якобы рассказал начальству о случившемся на следующий день. Омбудсмен назначила проверку и временно отстранила Павла Лисянского от работы. 

Полиция Донецкой области сообщила, что инцидент произошел около часа в ночь на воскресенье. 56-летний охранник попал в травматологический пункт. Проводится проверка по факту умышленного легкого телесного повреждения.

Лисянский - кандидат в мастера по дзюдо

Павлу Лисянскому 33 года, он основатель Восточной Правозащитной Группы, был лидером молодежного крыла Луганской областной организации политической партии "УДАР Виталия Кличко". В сентябре 2013 года сообщалось, что в Антраците Луганской области двое неизвестных напали на него возле подъезда. Он получил несколько ножевых ранений в области живота, спины и предплечья. Согласно открытым данным, Лисянский мастер спорта по самбо и кандидат в мастера спорта по дзюдо.

Координатором омбудсмена в Донецкой и Луганской областях стал в конце марта 2018 года. Людмила Денисова стала омбудсменом двумя неделями ранее. Пресс-служба отмечала, что Лисянский является первым в Украине лауреатом немецко-французской премии в области защиты прав человека и утверждения верховенства права. Среди достижений Лисянского назвали личное освобождение из плена двух граждан, заключенных на территории так называемой “ЛНР”. Один из них имел украинское гражданство, второй – грузинское.

Лисянский в студенческие годы. Повалить немолодого охранника ему труда не составляло.