Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина направила ноту протеста Польше из-за календаря с “российским” Крымом

Украина направила ноту протеста Польше из-за календаря с “российским” Крымом
Фото: facebook.com/nedimuseinov

Посольство Украины в Польше направило ноту МИД Польши с просьбой посодействовать в исправлении ошибки в календаре религиозного Объединения мусульман на 2021 год. Под изображением крымских мечетей по просьбе украинской стороны удалили подпись "Российская Федерация", но там так и не появилась запись о принадлежности Крыма Украине.  Об этом сообщил посол в Польше Андрей Дещица, передает Укринформ.

С просьбой исправить ошибку к Объединению мусульман Польши обратились посол и член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар от Польши Недим Усейнов. В организации извинились за ошибку и внесли изменения в электронную версию календаря. Впрочем, эти изменения посольство считает не полностью корректными, поскольку они не до конца отражают позицию Украины, а также и Польши.

- В связи с этим Посольство Украины направило ноту в МИД Польши, изложив свою позицию. Учитывая то, что эта организация финансируется польским государством, МИД РП выразил готовность присоединиться к выяснению этой ситуации, - рассказал посол.

Дещица отметил, что в разговоре с ним польские дипломаты подтвердили однозначную позицию о непризнании оккупации и аннексии Крыма. Также они высказали поддержку территориальной целостности Украины и готовность разобраться в ситуации из публикацией календаря.

Интернет-страница с календарем удалена с официального сайта Объединения мусульман Польши.

Ранее BMW сделала Крым российским на своих картах. Владельцы автомобилей BMW теперь могут установить навигационные карты с "российским" Крымом. Для этого им надо зайти на сайт бренда и выбрать необходимый файл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым от Apple: в России - российский, а в Украине – ничейный

Новости по теме: Польша Новости Крыма