Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым от Apple: в России - российский, а в Украине - ничейный

Крым от Apple: в России - российский, а в Украине - ничейный
Фото: Фото: скриншот

Россияне-обладатели "яблочной" техники 27 ноября начали активно распространять скриншоты с сервиса Apple "Погода". Программа на устройствах iPhone, iPad и Mac отображает населенные пункты Крыма как российские. При этом речь идет исключительно о российской версии приложения.

Однако это вызвало неподдельное ликование у жителей России, которые посчитали, что таким образом компания признала Крым российским.

При этом в Европе, как и в Украине, "Погода" на технике Apple вообще не отображает принадлежность полуострова и его городов ни к одной из стран. После ввода в поиск населенного пункта высвечивается только его название. А область или страна - нет.

Интересно, что официального представительства Apple в Украине или Apple Store до сих пор нет. Есть только официальные дистрибьюторы - "ASBIS Украина" и Apple - ERC.

Похожее со своими картами сделала ранее компания Google. С марта 2019 года на картах Google Maps аннексированный Крыма для российских и украинских пользователей отображается по-разному. В частности, в российской версии сервиса полуостров значится как часть территории России, а в украинской версии - как Украины. Менеджеры Google заявили, что всегда так поступают со "спорными" территориями.

В десктопной версии Google Maps по состоянию на 27 ноября около городов Крыма вообще не указывается, к какой стране они относятся.

Фото
Фото
27 Ноября 201912:11

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После скандала очередной "российский Крым" на карте исправили на украинский

На этот раз "ошибку визуализации" допустили австралийские правозащитники, которые составляли карту международного рабства.

Новости по теме: аннексия крыма Apple