Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-лидер ровенского УНА-УНСО объяснил, зачем назвал Порошенко в лицо “госизменником”

Экс-лидер ровенского УНА-УНСО объяснил, зачем назвал Порошенко в лицо “госизменником”
Фото: rivnepost.rv.ua

Бывший лидер ровенского УНА-УНСО Ярослав Гранитный объяснил, зачем назвал Петра Порошенко в лицо “государственным изменником”. Видеокомментарий он опубликовал на своей странице в Фейсбук

- Я пришел на сессию поздравить нового городского главу господина Третьяка с победой. Это был не конфликт, я просто подошел и поздоровался, и задал вопрос, за что он меня посадил. За что я три года сидел в СИЗО. На что экс-президент ответил, что я должен быть на домашнем аресте и чтобы шел разбираться в судах, - заявил Гранитный.

Петр Порошенко 3 декабря отправился в Ровно, чтобы поздравить кандидата “Европейской солидарности” Александра Третьяка с победой на выборах мэра. Ярослав Гранитный подошел к пятому президенту и произошел следующий диалог:

- Посадили за что? За то, что боялись так митинг? Держали три года меня в СИЗО. За что? За то, что вы боялись митингов? 

- Делайте митинг.

- Делаю и буду делать. Но при вашей каденции я не мог этого делать, потому что меня посадили. Такая демократия у вас, такой европейский выбор, Петр Алексеевич. Вы уничтожили мою жизнь, вы посадили кучу моих товарищей… Мне припаяли государственную измену, сепаратизм, хранение оружия.

- Не нужно было предавать…

- А я и не предавал… Это вы предали государство, вы разокрали армию. 

- Вы под домашним арестом.

- Да, под ночным.

- Иди в суды и докажи свою невиновность.

- Так это вы давили на суды, прокуратуру. Это вы государственный изменник. А я защищал Украину. Проклятье вам и вашей семье.

СПРАВКА

Ярослава Гранитного задержали после митинга у Ровенской ОГА в мае 2017 года. Его обвинили в сепаратизме, государственной измене и хранении боеприпасов после акции за легализацию добычи янтаря. По информации местных СМИ, участники держали плакаты с различными надписями, среди которых "Янтарь - достояние Ровенской народной республики". Митинг назвали проплаченным, а Гранитного - организатором, который получил от заказчиков из России четыре тысячи долларов. Ярослав Гранитный обвинил областное управление СБУ и прокуратуру в фальсификации дела. В начале 2020 года суд заменил ему меру пресечения с СИЗО на домашний арест. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский посоветовал Порошенко сохранить деньги на оплату штрафов. Тот в ответ рассказал об "агонии"