Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похмелье не вошло: в Раде утвердили список уважительных причин для пропуска заседаний депутатами

Похмелье не вошло: в Раде утвердили список уважительных причин для пропуска заседаний депутатами
Фото: УНИАН

Верховная Рада Украины на заседании 2 декабря утвердила перечень уважительных причин отсутствия народных депутатов на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов ВР. Депутаты одобрили соответствующий законопроект №3642 во втором чтении (в первом чтении он был принят в июне). За документ проголосовали 248 парламентариев.

Закон уточняет перечень уважительных причин отсутствия парламентария на работе:

  • выполнение им в это время поручений парламента, председателя ВР в соответствии с законом, комитета (по решению комитета, в состав которого входит нардеп);
  • командировки, участие в мероприятиях, осуществляемых в рамках работы постоянных делегаций;
  • временная нетрудоспособность;
  • получение услуг в сфере здравоохранения (согласно медицинскому заключению);
  • отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск в связи с рождением ребенка (как мы знаем, теперь он действует и для мужчин), отпуск по уходу за ребенком, отпуск в связи с бракосочетанием, отпуск в связи со смертью родных, другие обстоятельства, когда согласно законодательству работнику предоставляется отпуск;
  • документально подтвержденные транспортные препятствия.

Уважительными причинами отсутствия являются и другие, связанные с реализацией прав и выполнением обязанностей, определенных Гражданским процессуальным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Кодексом административного судопроизводства, Уголовным процессуальным кодексом, законом "О Конституционном суде".

О причинах депутат заблаговременно, но не позднее дня проведения следующего пленарного заседания, должен сообщить спикеру Рады.

Согласно закону, депутат должен уведомить главу парламента соответствующим заявлением, добавив копию документа в подтверждение невозможности присутствовать на пленарном заседании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада хочет сэкономить: публиковать решения парламента будет только одно издание

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты