Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Планы Рады на 2 декабря: Обязательная вакцинация и новые зарплаты для помощников депутатов

Планы Рады на 2 декабря: Обязательная вакцинация и новые зарплаты для помощников депутатов
Фото: FB\Дмитрий Разумков

Сегодняшнее пленарное заседание Верховной Рады начнется с получасового объявления заявлений и предложений народных депутатов.

Продажа вайпов и айкосов несовершеннолетним

Что касается непосредственно законопроектов, то под первым номером в повестке дня стоит рассмотрение во втором чтении законопроекта об усилении ответственности за продажу детям электронных сигарет. За нарушение правил торговли табачными изделиями, электронными сигаретами и жидкостями, используемыми в них, депутаты предлагают наказывать штрафом от 6800 до 13 600 грн. Если же правила продажи нарушает лицо, которое в течение года штрафовали за аналогичное нарушение, его ждет штраф в размере 13 600-23 800 грн с конфискацией предметов торговли.

Потом депутаты перейдут к "газовому" законопроекту. Парламентарии попытаются поддержать документ, который позволяет позволит закупать природный газ на товарной бирже.

Во втором чтении народные избранники хотят рассмотреть законопроект о изменении некоторых изменений в законопроекты в сфере дерегуляции земельных отношений, внести изменения в переходные положения закона "О концессии".

Также во втором чтении слуги народа планируют принять законопроект об эффективности закупок в сфере спорта. Речь идет об упрощенных процедурах госзакупок товаров и услуг на сумму до 50 тысяч, необходимых для "проведения мероприятий по физической культуре и спорту, физкультурно-спортивной реабилитации и обеспечению подготовки и участию национальных сборных команд Украины по видам спорта в международных спортивных мероприятиях".

Помощник без высшего образования, но с высокой зарплатой

Включен в повестку Верховной Рады и законопроект, который детализирует уважительные причины, по которым народный депутат может пропустить пленарное заседание или заседание парламентского комитета.

С предыдущих повесток дня на 2 декабря перенесено рассмотрение таких законопроектов: о виртуальных активах, улучшении качества учебной литературы, о невозможности депутатам местных советов голосовать, если у них есть конфликт интересов.

Уже сегодня народные депутаты могут сделать первый шаг к введению штрафов за непредоставление ответов на запросы депутатов местных советов. Штрафы относительно небольшие - 10-25 необлагаемых минимумов, то есть 170-425 гривен.

А затем займутся системой общественного здоровья. Речь идет о рассмотрении законопроекта народного депутата Михаила Радуцкого, в котором много внимания уделено теме вакцинации украинцев. Документ, в частности, вводит обязательную вакцинацию для дошкольников и школьников, а также представителей тех профессий, которые могут распространять инфекционные болезни.

Ближе к концу рабочего дня народные депутаты планируют рассмотреть пакет законопроектов, которые касаются их помощников. Предлагается увеличить почти вдвое фонд оплаты их труда и позволить депутатам брать себе в помощники людей без высшего образования.

Закончить сегодня депутаты должны рассмотрением блока проектов постановлений и присуждением различных премий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет ко второму чтению: учителям и медикам урезали, президенту и прокуратуре – добавили

 

 

Новости по теме: Верховная Рада