Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский одним из первых поздравил Санду с победой на выборах президента Молдовы

Владимир Зеленский одним из первых поздравил Санду с победой на выборах президента Молдовы
Фото: facebook.com/pg/maia.sandu

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдове. Поздравления на украинском и английском языках глава нашей страны разместил на своей странице в Твиттер.

- Поздравляю Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдове. С нетерпением жду дальнейшего укрепления отношений между Украиной и Молдовой ради европейского будущего наших народов, - написал Владимир Зеленский.

Спустя некоторое время Владимир Зеленский позвонил Майе Санду, чтобы поздравить ее по телефону. Глава украинского государства пожелал новоизбранному лидеру Молдовы успешной работы и заверил ее в "настроенности на продолжение тесного и взаимовыгодного сотрудничества Украины и Молдовы"ю

Владимир Зеленский отметил, что Украина настроена на реализацию новых амбициозных проектов, прежде всего инфраструктурных и направленных на содействие европейской интеграции двух стран.  А также поблагодарил за последовательную поддержку Майей Санду суверенитета и территориальной целостности Украины.

В конце разговора президент Украины пригласил Майю Санду с официальным визитом в Украину.

Второй тур президентских выборов в Молдове состоялся 15 ноября. На данный момент ЦИК обработала 99,91% бюллетеней. Майя Санду побеждает действующего президента Игоря Додона с отрывом в 15%.

Ранее экзит-поллы также отдавали победу Майе Санду. Данные двух экзит-поллов показывали преимущество бывшего премьера почти в 10% голосов. Несмотря на это, Игорь Додон заявил, что на выборах президента Молдовы лидирует он. Политик сообщил, что рассчитывает защищать свою победу на улице.

Майя Санду является лидером либеральных прозападных сил в Молдове. Была министром просвещения республики, кандидатом на пост президента Молдовы на выборах 2016 года. Занимала пост премьер-министра с 8 июня по 12 ноября 2019. Ее поддерживает Евросоюз, она выступает за сближение с Румынией и борьбу с коррупцией. Во внешней политике кандидат обещает восстановить хорошие отношения с Румынией, США и радикально, в лучшую сторону, изменить украинско-молдавские отношения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президентские выборы в Молдове: как это отразится на Украине

Новости по теме: Молдова Владимир Зеленский