Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент Зеленский напомнил, почему нужно дорожить независимостью Украины

Президент Зеленский напомнил, почему нужно дорожить независимостью Украины
Фото: facebook.com/zelenskiy95

Ровно 29 лет назад, 1 декабря 1991 года, в Украине прошел референдум относительно будущего нашей страны. В результате более 90% принявших в нем участие сказали "да" независимости  Украины. Об этом напомнил глава государства Владимир Зеленский.

- Хотя это и не предусмотрено правилами правописания, но я думаю, что слово "Независимость" нужно писать с большой буквы. В знак безграничного уважения ко всем, кто веками за ее боролся, и как символ того, как много она для нас значит, - написал президент.

Он  напомнил, что 1 декабря 1991 состоялся Всеукраинский референдум, на котором более 90% граждан сказали независимой Украине "да".

- Более 28 миллионов голосов стали одним, мощным голосом украинского народа, чтобы сказать на весь мир: "Мы хотим и будем жить в своем государстве - в свободной Украине", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он добавил, что обретение независимости не означает окончательного завершения борьбы. Что страну "нужно защищать с оружием в руках, ценой собственной жизни".

- Мы делаем это седьмой год подряд. Делаем все для наступления мира и возвращения своих территорий. Ради будущих поколений и их искренних удивлений: "А разве может быть иначе, как свободная, единая и независимая Украина?" Давайте задумаемся об этом и помнить каждый раз, когда так хочется начать фейсбук-баталию со своими соотечественниками на тему "Кто больше, лучше и правильнее любит Украину? - написал Зеленский.

Он добавил, что на сегодня Украина имеет все необходимое, чтобы стать мощной и конкурентоспособной страной.  Однако это возможно при одном простой условии - если все украинцы вместе приложат для этого свои усилия.

В 2019-м году президент Украины заявил, что годовщина народного голосования является настоящим праздником для нашей страны. 

СПРАВКА

Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 года

Всеукраинский референдум в подтверждение Акта провозглашения независимости прошел 1 декабря 1991 года. На нем был вынесен один вопрос - "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?". Ответы: "Да, подтверждаю" и "Нет, не подтверждаю". На референдум пришли 84,18 % имеющих право голоса украинцев. 90,32 % из них поддержали независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина украинского референдума: как бы мы проголосовали сегодня?