Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назвал праздником день референдума о независимости Украины

Зеленский назвал праздником день референдума о независимости Украины
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский назвал праздником день референдума о независимости Украины. Президент в своих социальных сетях вспомнил 28-ю годовщину народного голосования.

- 28 лет назад состоялся исторический Всеукраинский референдум по поддержке Акта провозглашения независимости. 90% украинцев в Закарпатье и Волыни, в Донбассе и Львовщине, в Одессе, Харькове, Днепре, Луганске и в Крыму, собственно, в каждом уголке Родины, сказали: Украина - быть! И это действительно праздник! Потому что в тот день мы все, независимо от языка, пола и вероисповедания, объединились, чтобы жить вместе в единой и независимой стране, - написал он.

Зеленский считает, что и в будущем украинцам нужно быть едиными как в тот день.

- Сегодня уже есть целое поколение украинцев, которые родились сами и родили детей в независимой Украине. И это - наше будущее. Ради которого мы должны и в дальнейшем быть едиными! – заключил он.

Сейчас шестой президент Украины предлагает провести референдум по вопросу открытия рынка земли для иностранцев.

СПРАВКА

Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 года

Всеукраинский референдум в подтверждение Акта провозглашения независимости прошел 1 декабря 1991 года. На нем был вынесен один вопрос - "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?". Ответы: "Да, подтверждаю" и "Нет, не подтверждаю". На референдум пришли 84,18 % имеющих право голоса украинцев. 90,32 % из них поддержали независимость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина украинского референдума: как бы мы проголосовали сегодня?

"КП в Украине" узнала об усилиях, которые предшествовали проведению первого волеизъявления в истории страны.