Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президент Зеленский указом создал парк "Королевские Бескиды" в Карпатах, о котором говорили несколько лет

Президент Зеленский указом создал парк
Фото: facebook.com/ganushchyn1

Владимир Зеленский подписал указ о создании национального природного парка "Королевские Бескиды" в Карпатах. Об этом вечером 30 ноября сообщила пресс-служба президента. Согласно документу, парк расположится на 9 тысячах гектаров Старосамборского района, который сейчас находятся в пользовании лесохозяйственного предприятия "Галсільліс".

Кабинет министров в течение полугода должен утвердить положение о парке и предусмотреть расходы на него в бюджете на 2021 год. "Королевские Бескиды" будут находиться в сфере управления министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Бескиды - система горных хребтов в северной полосе Карпат. Бескиды делятся на Западные (в пределах Чехии, Словакии и Польши), Центральные (в пределах Словакии и Польши) и Восточные Бескиды (в пределах Словакии, Польши и Украины).

23 сентября 2020 года Кабинет министров поддержал проект указа президента о создании природного парка "Королевские Бескиды". Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов отмечало, что создание парка будет способствовать развитию туризма. Глава Львовского областного совета Александр Ганущин в тот день писал, что Старосамборский районный совет передал 8691 га "Галсільліса".

Старосамборский райсовет поддержал создание национального парка летом 2018 года. Депутат совета Василий Курий писал, что создание парка позволит сохранить лес, так как территории переведут из категории эксплуатационных в природоохранные. В части парка ближе к границе с Польшей будут работать ученые.

Фото: Фейсбук/Моя Старосамбірщина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Карпат: Коронавируса не боимся, но для туристов дезинфекторы купили