Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двум жителям Киева не дали устроиться в Национальную гвардию из-за российского паспорта

Двум жителям Киева не дали устроиться в Национальную гвардию из-за российского паспорта
Фото: Алексей Сувиров / УНИАН

Граждане России хотели устроиться в Национальную гвардию Украины, однако сделать это не позволила военная контрразведка. Об этом 30 ноября сообщила СБУ. У двух претендентов на вступление в Нацгвардию было как российское, так и украинское гражданство, однако о наличии еще одного паспорта они не сообщили.

- Двое жителей Киева, один из которых бывший сотрудник МВД, другой - уроженец России, пытались заключить контракт на прохождение военной службы в Национальной гвардии Украины. Во время оформления соответствующих документов кандидаты сознательно скрыли наличие гражданства РФ. Установлено, что бывший милиционер получил иностранный паспорт во время пребывания на временно аннексированной территории АР Крым. По оперативным данным, мужчина имел связи среди представителей оккупационных правоохранительных органов на полуострове. Второй - закончил школу в РФ, получил российский паспорт, вскоре переехал на постоянное жительство в нашу страну и стал ее гражданином, - говорится в сообщении СБУ.

В Службе безопасности Украины добавили, что проверят “уличенных лиц” на связь с российскими спецслужбами. Информацию о двойном гражданстве передали командованию Национальной гвардии для принятия окончательного решения.  

Национальная гвардия Украины  - военное формирование с правоохранительными функциями, которое входит в систему МВД. В современном виде существует с марта 2014 года. Двойное гражданство в Украине не признается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Светит" ли диаспоре украинское гражданство