Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Участники ТКГ зашли в "тупик": сторонам договориться не удалось

Участники ТКГ зашли в
Фото: Фото: ОБСЕ

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что Россия пытается отстраниться от признания Нормандского формата и работы ТКГ. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- Мое личное мнение - РФ пытается дезавуировать и Нормандский формат, и работу ТКГ, и взяла курс на конфронтацию, вплоть до прямой лжи о том, что они якобы не сторона конфликта и якобы это Украина "пригласила их побыть посредником", - пишет Арестович.

По его словам, российская сторона пытается выставить ситуацию так, будто Украина пытается отказаться от выполнения минских договоренностей.

- Мы им этого сделать не даем, подчеркивая, что решение на самом высоком уровне в Нормандском формате - основа урегулирования, берите на себя политическую ответственность за их выполнение, вы участник ТКГ и государство-подписант всех этих соглашений, начиная с лета 2014 года, и в общем-то у нас с вами - вооруженный конфликт из-за вашей вооруженной агрессии, - подчеркнул спикер украинской делегации.

Также Арестович считает, что на сегодняшнем заседании представители миссии ОБСЕ выражали явно предвзятое отношение к украинской делегации.

- Сегодня — прямые признаки предвзятого отношения к нашей стороне, относительно чего мы заявили решительный протест, который, думаю, будет оформлен и заявлен и документально, - подвел итоги он.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ОБСЕ подтвердили, что стороны не смогли во время переговоров прийти к соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе.

- Переговоры по созданию мирного плана по Донбассу на заседании ТКГ 25 ноября не продвинулись. Стороны не смогли достигнуть прогресса в вопросе создания мирного плана по урегулированию конфликта на востоке Украины, - сообщается в заявлении главы миссии ОБСЕ в Украине Хайди Грау.

В связи с этим Грау призвала участников переговоров проявить готовность к конструктивному обсуждению и компромиссам. Кроме того, глава миссии отметила, что с начала достижения перемирия на Донбассе пострадали двое мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Донбассе скончался украинский боец, получивший ранение во время атаки врага