Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Локдаун на Новый год в Украине: Шмыгаль подтвердил, что это возможно

Локдаун на Новый год в Украине: Шмыгаль подтвердил, что это возможно
Фото: REUTERS

На сегодня о введении более жестких мер речь не идет, но правительство не скрывает и говорит открыто, что разрабатывает план реагирования на случай ухудшения ситуации. Поэтому полный локдаун на нововогодние праздники возможен как один из сценариев. Об этом глава правительства заявил во время заседания Кабинета министров 25 ноября.

- Мы понимаем, что конец декабря и начало января - период новогодних праздников. Это встречи, ярмарки, тесные контакты между людьми. И все это может дать значительный толчок к всплеску болезни, которого медицинская система может не выдержать, - отметил Шмыгаль.

Премьер отметил, что  шаги Кабмина должны быть понятными и предсказуемыми для людей и бизнеса и заявил, что в правительстве готовятся ко всем возможным сценариям, в том числе и к возможному введению карантина на зимние праздники.

- Сейчас в Украине действуют ограничения оранжевой зоны и карантин "выходного дня". Окончательную эффективность и результат такой модели мы сможем оценить в начале декабря, но уже сейчас мы фиксируем уменьшение мобильности населения. По данным операторов мобильной связи такая мобильность снизилась до самого низкого уровня с момента полного карантина весной. Меньше мобильность людей означает уменьшение вероятности заражения, а соответственно разрывается цепь заболеваемости, - сообщил Денис Шмыгаль

Результатом всех этих мероприятий, по сообщению правительства, должен стать выход на плато по количеству заболевших начало декабря. Определенное улучшение ситуации в Кабмине видят уже сегодня - и по количеству занятых койко-мест и по количеству заболевших.

Денис Шмыгаль также подтвердил, что все озвученные накануне инициативы Владимира Зеленского об экономической поддержке предпринимателей, пострадавших от карантина, проработаны Кабминам и подаются в парламент.

Ранее Денис Шмыгаль рассказывал, что возможность ввести локдаун после карантина выходного дня действительно прорабатывается, но не в обязательном порядке, а как "план Б", если не удастся сбить волну заболеваемости. 24 ноября за введение на новогодние и рождественские праздники полного жесткого карантина высказался министр культуры Украины Алексей Ткаченко.

Сейчас карантин выходного дня действует до 30 ноября, а в целом режим карантина в Украине - до 31 декабря 2020-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ресторан на вынос и корпоративы онлайн: как коронавирус меняет празднование Нового года