Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за отказа пропустить Иштвана Грежи

МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за отказа пропустить Иштвана Грежи
Фото: .mukachevo.net

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало, из-за отказа венгерскому политику Иштвану Грежи во въезде в Украину, посла Украины в Будапеште Любовь Непоп. Об этом сообщило издание Hungary Today.

Министр иностранных дел Петер Сийярто сообщил, что уже проинформировал украинского посла о возмущении Венгрии, но надеется на восстановление добрых отношений.

 - Мы передали свой протест и надеемся, что однажды Украина действительно вернется к поиску совместных историй успеха и сотрудничества на основе взаимного уважения. Мы готовы к этому, - сказал министр.

Сийятро также отметил, что две недели назад на переговорах с его главой МИД Украины Дмитрием Кулебой  они договорились "оставить позади напряженность", которая возникла во время местных выборов в Украине, и сосредоточиться на "позитивных вопросах, которые могут стать основой для совместной истории успеха".  При этом добавил, что запрет на въезд для Грежи "противоречит развитию дружбы и поиску общего успеха".

Иштван Грежа является уполномоченным венгерского министра, ответственным за развитие сотрудничества между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем. 24 ноября его не пустили в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для чего Венгрия назначила своего уполномоченного по Закарпатью

 

 

Новости по теме: Венгрия МИД Украины