Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава Минобразования Эстонии лишилась своего поста из-за того, что возила детей в школу на служебном авто

Глава Минобразования Эстонии лишилась своего поста из-за того, что возила детей в школу на служебном авто
Фото: Henri-Kristian Kirsip

Глава министерства образования и науки Эстонии Майлис Репс подала в отставку на фоне скандала, разразившегося после того, как СМИ узнали, что водитель чиновника на служебном авто возил ее детей в школу.  Как пишет Delfi, утром президент Керсти Кальюлайд приняла заявление Репс.

- Последняя неделя была самым тяжелым периодом в моей политической карьере. Я оказалась под сильным давлением в связи с тем, что совмещаю роли министра и матери. Я признаю, что совершала ошибки и приношу за это свои извинения, — сказала Репс.

Политик добавила, что решение уйти с поста министра обусловлено ее желание обеспечить своим детям "безопасную атмосферу воспитания".

- Беру на себя политическую ответственность за свои ошибки при совмещении работы и семейной жизни, - подчеркнула Репс.

Что за скандал

17 ноября издание Õhtuleht написало, что министр образования и науки Майлис Репс ненадлежащим образом использует имущество и рабочую силу министерства, позволяя министерскому водителю возить своих детей.

СМИ нашло и поговорило с экс-водителем Министерства образования, который рассказал, что возил детей министра образования Майлис Репс больше, чем ее саму.

Майлис Репс 45 лет. Родилась 13 января 1975 года в Таллине. Замужем за латвийским адвокатом Агрисом Репссом . У пары двое детей: сын Ричард (2004) и дочь Элизабет (2006).

Считается оппозиционным политиком, выступает за добрососедские отношения с Россией. После отставки с поста министра останется депутатом Рийгикогу от Центристской партии.

Ранее "Слуга народа" Александр Трухин заявил, что экс-министр финансов Игорь Уманский – алкоголик, что и стало причиной его увольнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Старая гвардия не ржавеет: почему Зеленский ищет губернаторов времен Кучмы и Януковича

Новости по теме: Эстония скандал