Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Хмельницкой области будет новый губернатор

У Хмельницкой области будет новый губернатор
Фото: скрин видео

Кабинет министров Украины на заседании 18 ноября согласовал кандидата на должность главы Хмельницкой облгосадминистрации. Им стал Сергей Гамалий.

В то же время правительство согласовало увольнение действующего председателя Хмельницкой ОГА Дмитрия Габинета (по соглашению сторон).

Сергей Гамалий никогда ранее не занимал должностей в сфере государственного управления. 

Во время онлайн-собеседования с министрами кандидат рассказал, что получил образование в Высшей экономической школе в Варшаве, длительное время проживал в Польше. Никогда не был госслужащим или членом партии. Имеет логистическую компанию, занимался ресторанным бизнесом. Он - владелец предприятия "Делиция", которое занимается ресторанами, а также предоставляет услуги мобильного питания.

- Раньше у нас было 20 районов, сейчас их превратили в три. Придется с этим работать. Сотрудничество с новым облсоветом, новыми депутатами, - сообщил он о приоритетах в новой должности.

Гамалий планирует развивать область в туристической сфере, самым главным вызовом считает борьбу с коронавирусом. Также собирается анализировать местный бюджет и наполнять качественными кадрами новые органы на местах. Двумя крупнейшими проблемами назвал получение предпринимателями возмещения НДС и поддержку бизнеса.

Указы о назначении Гамалия и увольнении Габинета должен теперь подписать президент Владимир Зеленский.

Глава Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет был назначен Зеленским в ноябре 2019 года. Участвовал в знаменитом карантинном кофепитии во время визита главы гослударства в Хмельницкий.

Ранее мы сообщали, что Кабмин согласовал также кандидатуру нового одесского губернатора. Им стал известный политик Сергей Гриневецкий, который уже занимал должность главы Одесской ОГА с 1998 по 2005 годы. Также поменялись губернаторы в Николаевской и Сумской областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За кофе в Хмельницком оштрафовано все окружение Зеленского, кроме него самого