Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый президент Молдовы не будет отказываться от румынского паспорта

Новый президент Молдовы не будет отказываться от румынского паспорта
Фото: facebook.com/maia.sandu

Избранный президент Молдовы Майя Санду не будет отказываться от румынского паспорта. Об этом она сказала в интервью российскому телеканалу “Дождь”.

- Да. И у нас, по-моему, уже где-то 800 тысяч людей, у них есть румынское гражданство. У меня есть румынское гражданство. И, как говорят в прессе, у господина Додона есть русское гражданство. Тогда, когда мы пытались избавиться от Плахотнюка (молдавский олигарх, - Авт.), господин Додон так перепугался, что решил взять российское гражданство, чтобы было куда убегать, если Плахотнюк захочет с ним справиться. Я гражданин Республики Молдова, у меня два паспорта, но сердце мое здесь. Я буду работать, только исходя из интересов моей страны, - сказала она.

Закон "О гражданстве Республики Молдова" позволяет гражданам страны иметь паспорт другой страны, в том числе государственным служащим.

Второй тур выборов президента Молдовы прошел 15 ноября. Майя Санду выиграла у действующего президента Игоря Додона. Приступить к обязанностям президента она должна 23 декабря. В 2016 году Санду также участвовала в президентской гонке. В 2019 году была премьер-министром и в этом качестве приезжала в Киев на встречу с президентом Владимиром Зеленским. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какими будут отношения с Украиной при новом президенте Молдовы