Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США

Кто поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США
Фото: Википедия

Ряд американских изданий заявили, что 46-м президентом Соединенных Штатов стал Джо Байден. В связи с этим мировые политики начали поздравлять демократа с победой.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо опубликовал поздравительный пост в Твиттере и отметил, что ждет возможности поработать с Байденом.

- Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Наши две страны - близкие друзья, партнеры и союзники. У нас отношения, которые считаются уникальными на мировой арене. Я жду возможности работать вместе и развивать их (отношения) вместе с вами, - написал Трюдо.

К поздравлениям присоединился премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, который выразил уверенность, что отношения между США и Грецией станут еще крепче.

- Поздравления избранному президенту США Джо Байдену. Джо Байден был настоящим другом Греции, и я уверен, что при его президентстве отношения между нашими странами станут еще крепче, - написал Мицотакис.

Премьер Бельгии Александр Де Кро отметил, что на выборах президента США в этом году проголосовало рекордное число избирателей.

- Поздравляю с вашим избранием 46-м президентом США. На этих выборах проголосовало рекордное число избирателей. Это демонстрирует динамику политической жизни и демократии США, - отметил он.

С победой на выборах президента США поздравил Джозефа Байдена вице-президент Европейского парламента Отмар Карас, пожелав новому американскому лидеру сделать мир "единым". 

- Джо Байден - 46-й президент США. Поздравляю! Я надеюсь, что он сможет объединить американский народ и преодолеть разделение общества. Он является сильным партнером Европейского Союза - не только в борьбе с климатическим кризисом, - написал он.

Премьер Великобритании Борис Джонсон поздравил Джо Байдена с победой  и выразил  надежду на тесное сотрудничество.

В поздравительном посте президента Франции Эммануэля Макрона идет речь о том, что "амеркианцы выбрали своего президента".

- Американцы выбрали своего президента. Поздравления Джо Байдену а также Камале Харрис! Нам предстоит многое сделать, чтобы преодолеть сегодняшние вызовы. Давайте работать вместе!, - пишет Макрон.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила Байдена, отметив, что будет рада сотрудничеству с ним.

- Я рада будущему сотрудничеству с президентом Байденом. Если мы хотим преодолевать крупнейшие вызовы этого времени, то наша трансатлантическая дружба незаменима, - цитирует Меркель представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Канцлер Австрии Себастьян Курц присоединился к поздравлениям, указав на общие интересы стран.

- Поздравления Джо Байдену, новому избранному президенту США. Европа и Соединенные Штаты разделяют систему ценностей — ценностей, которые мы отстаиваем вместе. Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество!, - пишет Курц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет мир после победы Байдена