Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Конституционный суд заявил, что не обнулял земельную реформу

Конституционный суд заявил, что не обнулял земельную реформу
Фото: censor.net.ua

Конституционный суд еще не принял решение относительно толкования конституционного закона об открытии рынка земли и упрекнул СМИ в распространении неправдивой информации. Заявление опубликовано в Фейсбуке КСУ спустя несколько часов после того, как "Зеркало недели" обнародовало проект решения по этому делу, предоставленный судьей Конституционного суда Сергей Сасом.

- Решение суда в этом деле не принималось. Рассмотрение будет продолжено на одном из следующих пленарных заседаний Суда. Учитывая изложенное, обращаемся к отдельным политикам, общественным активистам и средствам массовой информации с просьбой предоставлять достоверные и проверенные сведения с целью донесения до общественности только правдивой информации, - сказано в сообщении.

В КСУ подтвердили, что судьи заседали по этому делу 2 ноября. В сообщении ничего не сказано о проекте решения, который опубликовал судья Сас. Лишь подчеркивается, что окончательное решение еще не принималось.

Как КСУ толкует земельные статьи?

В обнародованном Сасом проекте решения говорится, что закрепленные в статьях 13 и 14 Конституции положения выражают суверенную волю украинского народа на создание Украины как суверенного государства, в котором земля была признана объектом права собственности и основным национальным богатством украинского народа.

- По содержанию статей субъектом права собственности на землю являются исключительно граждане Украины. То есть иностранцы и лица без гражданства не могут быть субъектами права собственности на украинскую землю, - решили судьи КСУ.

Тоже самое касается и иностранных юрлиц, а также юридических лиц Украины, основанных иностранцами, другими государствами. Согласно проекту решения, международные организации также не могут быть субъектами права собственности на украинскую землю.

- Как субъект права собственности на землю украинский народ осуществляет распоряжение землей непосредственно через всеукраинский референдум в соответствии со статьей 73 Конституции Украины относительно изменения территории Украины. Других случаев непосредственного осуществления украинским народом права собственности на землю через всеукраинский референдум в Конституции Украины не закреплено, - говорится в проекте решения.

СПРАВКА

28 апреля президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения" № 552-IX (в народе - "закон о земле"), который Верховная Рада приняла 31 марта 2020 года. Вступающим в силу законом предусмотрено, что с 1 июля 2021 года право собственности на земельные участки сельхозназначения площадью до 100 гектаров могут покупать исключительно граждане Украины. С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, владельцами которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 тысяч гектаров земли.

Закон также предусматривает, что до 1 января 2030 года цена продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, выделенных в натуре (на местности) владельцам земельных долей (паев), не может быть меньше их нормативной денежной оценки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгоден конституционный кризис - Зеленскому, Порошенко, Разумкову или Медведчуку? 

 

Новости по теме: Конституционный суд