Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец в США: После выборов начнется страшная борьба

Украинец в США: После выборов начнется страшная борьба
Фото: REUTERS/Hannah McKay

Выборы президента США так и не разрешили интригу народного волеизъявления. По предварительным результатам, Джо Байден несколько опережает Дональда Трампа, но в любую минуту все может измениться и привести к противоположному результату.

Джо Байден имеет большинство в штатах Нью-Йорк, Вермонт, Массачусетс, Делавэр, Нью-Джерси, Мэриленд, Колумбия, Вашингтон, Орегон, Калифорния, Нью-Мексико, Колорадо, Коннектикут, Иллинойс, Вирджиния, Нью-Гемпшир.

Дональд Трамп - в штатах Индиана, Кентукки, Оклахома, Южная Дакота, Небраска, Миссури, Арканзас, Теннеси, Алабама, Южная Каролина, Западная Вирджиния, Айдахо, Вайоминг, Юта, Северная Дакота, Луизиана, Миссисипи, Огайо, Канзас.

В США голоса считаются не напрямую, а с помощью механизма выборщиков. Каждый штат имеет свою квоту выборщиков, равное числу членов обеих палат Конгресса от данного штата. Штат с наибольшим количеством населения, Калифорния, имеет наибольшее количество голосов в коллегии - 55 из 538.

Семь маленьких штатов имеют по три выборщика, но в пересчете на количество населения в них - больше всего голосов. Поэтому в США можно набрать большинство голосов, но не стать президентом.

Когда писался материал, Байден имел 220 голосов выборщиков, Трамп - 213. Для победы нужно не менее 270 голосов.

- Либералы, атеисты, феминистки, представители ЛГБТ-сообщества голосуют за Байдена. Люди верующие - католики, протестанты и православные, а также те, у кого есть бизнес - за Трампа. Большая часть афроамериканцев - за Байдена, - рассказал "КП" в Украине" наш соотечественник Иван, который вот уже 25 лет проживает в Сиэтле.

Дональд Трамп и Джо Байден заявляют о своей победе.

"Мы выиграли везде, мы выиграли все. Сегодняшние результаты - они просто феноменальные. Все должны выходить и праздновать. Мы выиграли штаты, которые не ожидали выиграть. Большая победа! Мы велики, но они пытаются украсть выборы. Мы никогда не позволим им это сделать!", - заявил Трамп.

- Победа Трампа возможна, потому что люди боятся диктатуры либерализма. Либерализм - значит уменьшение свобод. Большинство людей на Среднем Западе проголосовали за Трампа, - поясняет Иван.

"Мы верим, что сможем выиграть эти выборы. Мы знаем, из-за того, что многие проголосовали по почте, нам нужно потерпеть и подождать, пока все будет подсчитано", - заявил Джо Байден.

В то же время многие эксперты - как в США, так и в мире - прогнозируют социальные волнения и протесты сторонников проигравшего кандидата.

- В городах, где правят демократы, из-за опасений погромов досками забивают магазины. В республиканских городах беспорядков не будет. Я думаю, что волнения начнут создавать марксистские движения типа Black lives matter и "Антифа", которых поддерживают демократы. Марксисты очень агрессивны. Думаю, борьба начнется страшная, - рассказал наш соотечественник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Что ждет мир после выборов президента США

Новости по теме: Выборы президента США 2020