Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден в послевыборной речи упомянул слова своих бабушки и дедушки

Байден в послевыборной речи упомянул слова своих бабушки и дедушки
Фото: REUTERS

Голосование за будущего американского лидера завершилось. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джозеф Байден утром 4 ноября выступил с короткой речью. В ней он заявил, что настроен оптимистично, но кто победит - будет решать американский народ.

- Мы верим, что мы на верном пути к победе. Мы знали, что из-за беспрецедентного количества бюллетеней их подсчет может занять больше времени, чем обычно. Нам придется набраться терпения, пока тяжелая работа по подсчету бюллетеней не будет закончена. А она не будет закончена до тех пор, пока не подсчитают каждый голос. Но у нас хорошее предчувствие. Один из прогнозов говорит, что мы победили в Аризоне - это смена курса для штата. Мы уверенно идем к победе в Миннесоте, и у нас еще неплохие шансы в Джорджии - хотя этого мы не ожидали. Очень хорошие предчувствия у нас насчет Висконсина и Мичигана. Кстати, даже если подсчет голосов там затягивается, Пенсильванию мы тоже выиграем. Полные результаты мы узнаем завтра утром, но это может и затянуться. Как я уже говорил, не мне и не Дональду Трампу объявлять, кто победил на этих выборах. Это решение американского народа. Но я настроен оптимистично, - сказал он.

Байден поблагодарил работников избирательных участков и всех, кто способствует проведению выборов.

- Спасибо, спасибо, спасибо! И ребята, вы уже слышали, как я это говорю - каждый раз, когда я прохожу мимо дедушкиного дома в Скрэнтоне, я слышу, как он мне говорит - Джои, ты главное верь! И бабушка тоже так говорит! Верьте, ребята! Мы победим! - сказал он.

Его оппонент Дональд Трамп вскоре после выступления Байден написал в "Твиттере" о "краже" голосов. Его публикацию социальная сеть пометила как содержащую "спорный контент, который может вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах".

- Они пытаются украсть выборы. Мы никогда не позволим им это сделать. Голосовать нельзя после закрытия опросов! - написал кандидат-республиканец.

По состоянию на 8 утра 4 ноября с небольшим отрывом впереди Байден: 213 голосов против 220 (согласно данным ВВС). Газета The Washington Post дала другие цифры: 174 и 219 соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет мир после выборов президента США