Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый из четырех обвиняемых по делу о крушении пассажирского Боинга в Донбассе принял участие в суде

Первый из четырех обвиняемых по делу о крушении пассажирского Боинга в Донбассе принял участие в суде
Фото: кадр видео

Обвиняемый по делу о крушении пассажирского Боинга в Донбассе россиянин согласился ответить на вопросы прокуроров. Видеоинтервью Олега Пулатова с адвокатами показали в суде. Он стал единственным из трех обвиняемых россиян, который согласился участвовать в процессе. Встречи Пулатова с нидерландскими адвокатами прошли в России 16 февраля и 22 октября.

Олег Пулатов заявил, что не знает о наличии “Бук” у так называемого “ополчения”. Однако система якобы была у украинской армии в районе населенного пункта Зарощенское. Пулатов признал, что за день до крушения самолета находился недалеко от места крушения. По его словам, он занимался разведкой и руководил своим подразделением, в частности, решал хозяйственные вопросы вроде обеспечения людей горячей пищей.

- Мне про это ничего не известно, потому что такая система там неприменима была вообще. Сама система относится к средствам поражения средней дальности. Для ополчения она была неприменима, потому что является опасной для окружающих. Мало того, что ее кто-то должен охранять, что будет отвлекать средства, каков смысл ее наличия, когда для боевых порядков есть достаточно других систем. У нас была "Стрела", "Стрела 10". Этого было достаточно, - цитирует его “Интерфакс-Украина”.

Адвокаты проиграли Пулатову несколько перехватов его разговоров от 11, 16 и 17 июля 2014 года. Он не стал отрицать того, что на прослушках его голос, но заявил, что на тот момент ему и его командирам было известно о прослушке.

- Конечно, я офигел, что был раскрыт мой номер телефона. Потом впоследствии мы именно этот телефон использовали как телефон для дезинформации и ввода противника в заблуждение. Нормальные звонки, которые имели важность, производились по другим номерам или с использованием других каналов связи, - цитирует Пулатова Русская служба Би-би-си.

Несколько фрагментов прозвучавших разговоров опубликовало УНН. Украинское агентство отметило, что ранее они не были обнародованы ни Совместной следственной группой, ни Службой безопасности Украины. Адвокаты объяснили, что воссоздали записи телефонных звонков для того, чтобы продемонстрировать использование боевиками кодовых слов.

Разговор от 11 июля 2014 года:

- Я хотел, вопрос такой: что вот друзья наши, у них тоже с "огурцами" трудно, они получили на дачу "маленькие огурчата", а куда-то там усилить кого-то, а большие сэкономить. То есть сегодня мы без "огурцов". Я могу только "пчелами" пошуметь вместе с "Кротом".

- Я понял. Давай сюда ко мне быстро..., ты нужен здесь, и людей заберешь. Очень хороших людей. Ты здесь срочно нужен.

Пулатов пояснил, что речь идет о боеприпасах ("огурцы", "пчелы").

16 июля:

- Нет, танки не нужны, пока. Нужна только дальнобойная артиллерия и хорошая ПВО, так как самолет с большой высоты работал, фактически ни одна система его не достигала.

По словам Пулатова, 80% разговора был дезинформационным вбросом.

Звонок от 17 июля:

- Алло, Олег, я в Снежном, у фуршета, с "игрушкой".

- Я понял, я еду... как раз.

Пулатов заявил, что термин "игрушка" употреблялся как правило к "переносному приспособлению для решения тех или иных задач".

17 июля в 21:40:49:

- Алло, Олег, а ты не можешь связаться с этими бойцами из этой "коробочки" новой, они *** вообще делись, и куда они поехали?..

По словам Пулатова, "коробочка" - это трофейная техника.

17 июля, в 19:01:35:

- Ты звонил, брат?

- Да, конечно же, ты переживал. Так вот, я тебе докладываю: значит твой брат по крови сбил "СУ-шку", которая буквально за минуту до этого сбила вот этот гражданский самолет, так что он вообще герой *** всего, понимаешь!? Китайцы не успели возмутиться, а им уже - пожалуйста, сейчас пленного этого еду искать.

Пулатов заявил, что "брат по крови" - это установка "Стрела 10", которая "отработала" по СУ-25 ВСУ.

СПРАВКА

Самолет компании Malaysia Airlines, который следовал рейсом Амстердам - Куала-Лумпур, сбили над Донбассом 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. В 2018 году Совместная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 заявила, что самолет был сбит самоходной установкой "Бук", принадлежащей 53-ей бригаде из города Курска. В июне 2019 года следователи назвали имена четырех подозреваемых в причастности к катастрофе. Это трое граждан России и один - Украины: Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. 

Интересы Олега Пулатова представляют адвокаты нидерландской юридической фирмы Sjöcrona Van Stigt. Согласно открытым данным, Пулатову 54 года, он подполковник запаса российских Воздушно-десантных войск, учился в Киевском военном училище. На момент трагедии MH17 был так называемым “заместителем председателя разведывательной службы "ДНР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать и чего стоит ждать от суда в Гааге по сбитому МН17

Новости по теме: Крушение Боинга - 777