Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представитель Зеленского заявил, что на решения Конституционного суда влияет Россия

Представитель Зеленского заявил, что на решения Конституционного суда влияет Россия
Фото: Фейсбук

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий и другие судьи симпатизируют России. Об этом заявил представитель президента в КС народный депутат от "Слуги народа" Федор Вениславский во время выступления с трибуны Верховной Рады 3 ноября.

- Случайно ли был избран Конституционный суд как инструмент реализации очередной гибридной атаки на украинскую государственность? Нет, не случайно. Потому что в Конституционном суде есть группа судей, которые откровенно симпатизируют Российской Федерации. Возглавляет эту группу председатель Конституционного суда, который еще в 2014 году, когда Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление о проведении крымского референдума, выступал за то, что Конституционный суд не имеет права давать оценку конституционности постановления, учитывая международные договоры Украины. Еще он выступал, что Верховная Рада АР Крым действовала в каких-то чрезвычайных условиях и поэтому надо ее спросить, почему она такое постановление приняла, - сказал Вениславский, слова которого цитирует "Укринформ".

По мнению представителя президента Владимира Зеленского в Конституционном суде, Россия покушается на украинские фундаментальные ценности - патриотизм и порядочность. Ответі на эти действия должны быть адекватными угрозе.

- Российская Федерация с помощью своих агентов влияния в Украине, в том числе, представленных в украинском парламенте, инициировала в Конституционном суде Украины признание неконституционными базовых основополагающих законов, которые стали основой евроатлантической интеграции Украины - антикоррупционных законов. Не случайно именно эти законы стали объектами нападения со стороны Российской Федерации через подконтрольные политические силы в Украине. Потому что это основа. Основа национального сознания, основа деятельности политической партии "Слуга народа", - добавил Вениславский.

В эфире "Свободы слова" 2 ноября Зеленский заявил, что глава КСУ Тупицкий должен добровольно уйти в отставку, чтобы разрешить возникшие в обществе разногласия.

СПРАВКА

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование доходов. Это решение вызвало резонанс в обществе. Президент зарегистрировал в парламенте законопроект о роспуске действующего состава КСУ и призвал депутатов его поддержать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казус Зеленского: успокоить Запад, но попасть в ловушку