Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: без законопроекта Зеленского, но с "карантинными" штрафами

Планы Верховной Рады: без законопроекта Зеленского, но с
Фото: rada.gov.ua

После длительного, практически 6 недельного карантинного перерыва, народные депутаты возвращаются к пленарной деятельности. Ближайшие 4 дня народные избранники намерены принимать законы. "КП в Украине" изучила, какие важные и нужные законопроекты включили в повестку дня Верховной Рады на 3-6 ноября.

Несмотря на то, что последние дни разговоры - только о президентском законопроекте о необходимости срочной перезагрузки Конституционного суда, этой законодательной инициативы нет в повестке дня Рады ни на 3 ноября, ни вообще на ближайшую неделю. Предполагается, что ее внесут с голоса на пленарном заседании в среду.

Во вторник, 3 ноября, народные депутаты начнут с того, что внесут два десятка законопроектов в повестку дня текущей сессии и несколько изменят календарный график работы.

Затем в повестке дня стоит законопроект, который призван упорядочить отдельные организационные моменты деятельности органов самоуправления и районных госадминистраций после укрупнения районов. После этого парламентарии намерены во втором чтении принять законопроект, позволяющий менять отчество.

Также во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект о создании ЦПАУ в громадах и единого государственного веб-портала электронных услуг.

Следующим вопросом в повестке дня стоят два "налоговых" законопроекта в первом чтении. Как только депутаты проголосуют за них, то сразу же возьмутся за урегулирование дистанционной работы.  Проект закона № 4051 предлагает законодательно закрепить дистанционную и надомную форму работы, а также расширяет возможности перехода на гибкий график.

В очередной раз в повестке дня Верховной Рады значится принятие законопроекта о запрете пластиковых пакетов. Если в первом чтении документ приняли достаточно быстро, то рассмотрение законопроекта во втором чтении переносилось уже раз 5.

- Продажа пластиковых пакетов будет ограничена в объектах розничной торговли и объектах ресторанного хозяйства толщиной до 50 мкм с 1 января 2022 года. На биоразлагаемые пакеты, сверхлегкие пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек) данный законопроект распространяться не будет, - указано в документе.

Ближе к обеду депутаты планируют рассмотреть законопроект, предусматривающий штрафы от 3400 до 5100 гривен для собственников общественных мест за отсутствие масок у посетителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский не исключает роспуск Рады, если депутаты не поддержат его законопроект о КСУ

Новости по теме: Верховная Рада