Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский не исключает роспуск Рады, если депутаты не поддержат его законопроект о КСУ

Зеленский не исключает роспуск Рады, если депутаты не поддержат его законопроект о КСУ
Фото: Скриншот

Президент Владимир Зеленский допускает роспуск Верховной Рады, если парламентарии не поддержат его законопроект о перезагрузке Конституционного Суда. Об этом глава государства сказал в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

- Я их буду поддерживать даже в радикальном пути, который я им предложил. Там, кстати, нет поддержки только из так называемых демократических партий, потому что я уверен - они хотели "взять" себе эту победу. Что касается наших депутатов, я им сегодня на заседании фракции сказал - что они единая сила и на них никто не влияет, - сказал Зеленский.

Присутствующий на эфире экс-министр экономики Тимофей Милованов спросил президента, готов ли тот распустить парламент, если нардепы не поддержат его "радикальный законопроект". 

- Очень сложная история. Я считаю, что у нас много нестабильных вещей в государстве - и из-за ковида, и из-за Донбасса, экономических проблем, которые вы лучше меня знаете, господин Милованов. Готов ли я распустить парламент? Я хочу, чтобы он работал на государство, скажу вам откровенно. От реализации нашего плана и от выводов, которые сделают наши депутаты многое зависит. Но если произойдет так, что это будет политический коллапс и политический конфликт, и я увижу, что нет поддержки в Верховной Раде, а прежде всего среди "Слуг народа" ...Они благодаря мне и поддержке общества стали депутата, они должны понимать ответственность. Если мы пойдем вразрез, то мы будем выходить из этого тупика даже таким путем, о котором сказали вы, - заявил Зеленский.

За несколько часов до эфира Зеленский встретился со "Слугами народа" и призвал их поддержать законопроект о роспуске КСУ.

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование доходов. Это решение вызвало резонанс в обществе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Е-декларации: механизм давления и лишних трат, чем борьбы с коррупцией