Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский выступил на "Свободе слова": о чем говорил президент

Зеленский выступил на
Фото: скриншот

Президент Владимир Зеленский выступил в программе "Свобода слова" на ICTV. В ходе эфира глава государства сделал ряд заявлений по поводу перезагрузки Конституционного суда после скандала с отменой антикоррупционной реформы. "КП в Украине" собрала самые интересные цитаты президента.

О работе Конституционного суда

"Вы знаете, в принципе сегодня работу Конституционного суда я оцениваю как ураган. И мы говорим о последствиях этого урагана. Неслучайным было решение именно через законодательные инициативы бороться именно с ураганом, а не его последствиями".

Об отставке судей КС

"Если судьи видят реакцию общества, реакцию парламентаризма, реакцию международных партнеров - они должны уйти в отставку. И это будет самый либеральный путь".

Если судьи КС откажутся уходить

"Я сейчас не имею такого сценария. Во-первых, они граждане Украины, а потом уже судьи. И они не могут идти вопреки решению парламента и доверия общества".

О роспуске парламента

"Если это будет политический коллапс, я увижу, что нет поддержки в Раде, а прежде всего в "Слуге народа"...Если они пойдут в разрез, мы будем выходить из этой ситуации даже таким путем (распустить парламент - ред.)".

О законопроекте про КСУ

"Я возвращаться не буду. Я отозвать назад законопроект не буду. Я уверен, что я делаю правильно. Я знаю, что это сложно. Я верю, что умные депутаты поддержат меня в любом случае".

О сотрудничестве с МВФ

"Мы получили сигнал от МВФ: никакого сотрудничества не может быть, никакой миссии не будет. А что это значит - не будет миссии?... Нам нужна помощь от наших партнеров, особенно сейчас в разгар пандемии. Такие же сигналы мы получили от Всемирного банка и Большой Семерки".

О "попытках узурпации власти"

"Что касается узурпации власти, то я никого из этих судей полтора года не знал, не видел, я не знал их фамилий, не общался с ними".

О ЧЕМ РЕЧЬ

27 октября Конституционный суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование доходов. Это решение вызвало резонанс в обществе. Президент зарегистрировал в парламенте законопроект о роспуске действующего состава КСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский считает, что глава КСУ должен сам подать в отставку, если у него есть достоинство