Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кто такой Анатолий Гунько, которому Ляшко проиграл парламентские выборы?

Кто такой Анатолий Гунько, которому Ляшко проиграл парламентские выборы?
Фото: Пресс-служба Анатолия Гунько

Промежуточные парламентские выборы по 208-му округу завершились с весьма неожиданным результатом. Фаворитом предвыборной кампании считался лидер Радикальной партии, эпатажный Олег Ляшко. Именно ему многочисленные социологические опросы предвещали победу. Но Ляшко проиграл. Ему не хватило 1447 голосов, чтобы опередить в избирательном забеге кандидата от пропрезидентской партии "Слуга народа" Анатолия Гунько. Зе-кандидат заручился поддержкой 34,1% избирателей (21 245 голосов), Ляшко – 19 799 голосов (31,78%).

"КП" в Украине" изучила, что известно об Анатолии Гунько, который вырвал победу на выборах в Олега Ляшко.

Анатолию Гунько – 44 года. Родом он из Черниговской области. Адвокат. Возглавляет ООО "Гильдия права". Но основной доход в прошлом году получил от другого предприятия. В своей е-декларации Гунько указал, что в 2019 году заработал как частный предприниматель 4,88 миллиона гривен, от "Гильдии Права" доход составил 243 тысячи гривен + дивиденды 78 тысяч гривен.

Все самое дорогое - супруге

По современным меркам большой политики, Анатолия Гунько назвать состоятельным человеком нельзя, но в то же время он  – далеко не бедняк. Наличными хранит 500 тысяч долларов, 120 тысяч евро и 3 миллиона гривен.

На него оформлена квартира в Броварах площадью 105,5 кв. м и около 10 земельных участков в Черниговской области. Остальное имущество – квартира в Броварах на 68 "квадратов", дом на 220,6 кв. м под Броварами и с десяток земельных участков – на супругу Наталию. На нее записано строительство бассейна почти на 430 кв. м в Броварах и гаража.

Судя по декларации, супруга новоизбранного депутата Анатолия Гунько обожает меха и драгоценности от мировых брендов. В семейном автопарке Анатолия Гунько – 6 элитных "лошадок".

Беспартийный, но при партиях

Несмотря на то что на промежуточные парламентские выборы баллотировался от партии "Слуга народа", по информации "КП" в Украине", Зе-партбилета в кармане не имеет. И вообще, как показывает официальная биография Анатолия Гунько, ему не принципиально, от каких политических сил бороться за власть. На досрочных парламентских выборах онбаллотировался по 209-му мажоритарному округу от партии "Батькивщина", в 2015-м – безуспешно пробовал под знаменами партии "Наш край" пройти в Киевский областной совет. Более удачливой в 2015-м была его супруга Наталия. Он выиграла выборы в Киевский облсовет от…Радикальной партии Украины.

Судимости у Гунько нет, но в уголовных делал фигурировал. В 2018 году Гунько вместе с группойдругихлюдей был задержан по подозрению в захвате госпредприятия "Радиопередающий центр", что нанесло ущерб обороноспособности государства.

 Самого Гунько следствие считало организатором преступной группы, которая якобы присвоила земельный участок площадью 100 гектаров в Броварах и уничтожила стратегическое оборудование. Позже стало известно, что государственную землю незаконным способом могли получить родственники Гунько. Воспользовавшись залогом в размере 1,7 миллиона гривен, Гунько вышел на свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Подвысокого о Викторе Лозинском: Если он и виноват, то свое наказание уже отбыл