Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госдепе заявили, что более 2400 похищенных в Украине детей вывезли в Беларусь

В Госдепе заявили, что более 2400 похищенных в Украине детей вывезли в Беларусь
Фото: t.me/V_Zelensky_official

Правительство и спецслужбы Беларуси совместно с российскими властями фактически причастны к вывозу детей с временно оккупированных территорий Украины, что нарушает международное право. Как пишет «Укринформ», об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США.

– Программа Conflict Observatory, поддерживаемая Государственным департаментом США, обнародовала отчет, в котором подробно описывается причастность Беларуси к систематическому вывозу Россией детей из Украины во время незаконной и неспровоцированной войны, – говорится в сообщении Госдепа.

Согласно данным Yale Humanitarian Research Lab, более 2400 детей от шести до 17 лет были перевезены в различные объекты в Беларуси, где проводилось политическое и культурное перевоспитание и военная подготовка в пользу Беларуси и России. Агентство Reuters в свою очередь сообщает, что таких центров 13.

Госдеп отмечает, что эти операции координируются на высоком уровне правительствами РФ и Беларуси и осуществляются посредством сил безопасности обеих стран, а также ультранационалистических групп боевиков. Отчет также указывает, что основными "кандидатами" для вывоза становятся дети из уязвимых социальных групп, включая тех, кто имеет ограниченные возможности, из малообеспеченных семей, а также детей военных и сирот.

Государственный департамент США заявляет о своей готовности привлечь к ответственности тех, кто причастен к этим нарушениям, связанным с войной РФ против Украины, и отмечает, что Соединенные Штаты будут продолжать принимать меры в этом направлении.