Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский прокомментировал выборы и пообещал жестко следить за новоизбранной местной властью

Зеленский прокомментировал выборы и пообещал жестко следить за новоизбранной местной властью
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал состоявшиеся в Украине 25 октября местные выборы. Своими соображениями глава государства поделился в своем телеграм-канале.

- В отличие от некоторых наших соседей мы действительно имеем большую роскошь - свободные выборы. Да, я прекрасно понимаю, что наша избирательная система еще далеко не идеальна - нечисти деньги и нечестные медиаресурсы, к сожалению, все еще влияют на результаты. Но мы точно движемся в правильном направлении. Каждые следующие свободные выборы - это еще одно доказательство того, что Украина навсегда свободна, - считает президент.

Зеленский отмечает, что украинцы пока еще не научились спокойно дискутировать и слушать друг друга, искать компромиссы, сотрудничать - слишком много предвыборных эмоций. 

- И поэтому, когда предвыборная кампания приближается к финишу, усталость от выборов в общества безгранична. Если сегодня спросить у людей на улицах, что они думают о выборах, большинство украинском откровенно скажет: да скорее бы все это закончилось! Хотим тишины и ... правды. Ответственности. Искренности. Вот, кстати, чего до сих пор не хватает в нашей большой политике, - отметил на исходе полутора лет своего президентства Владимир Зеленский.

Украинский лидер убежден, что в мире очень много демократий, которые так себя называют, но при этом настоящих - таких, где выбор людей действительно имеет значение - не так уж и много.

- У нас выбор точно есть. И действительно имеет большое значение... Личная ответственность за любой выбор - только так формируются зрелые и конкурентные общества, - напомнил Зеленский.

Отдельно глава государства ответил, что мэр города и местный совет часто влияют на качество жизни напрямую намного больше, чем президент.

- За последние годы благодаря децентрализации местные власти получили в разы больше бюджетных возможностей, чтобы работать для людей. Но работают они на тебя? Будут ли они работать в новых реалиях?  - задался вопросом Зеленский.

Он напомнил, что порядок и чистота на улицах, состояние коммунальной сферы, работа общественного транспорта, поддержка местных общественных проектов - все это и многое другое не в полномочиях президента. Это то, что могут и должны делать мэры и депутаты местных советов. 

- Понятно, что я буду жестко следить за новоизбранной местной властью. Это крайне важно для страны. Потому что это - именно о качестве жизни. О том, с чем рядовой гражданин сталкивается ежедневно и формирует его представления о профессионализме власти в целом.

Зеленский обозначил сферы ответственности. Президент, по его словам, - это стратегия, это направление, это имидж страны, это общие правила, а также общегосударственный развитие. Местная власть - это конкретные вопросы "здесь и сейчас", это комфорт и качество жизни, это "вид наших домов и окружающей инфраструктуры". Поэтому всегда правильно ставьте ударение в том, кто и за что отвечает в стране.

- Верю, что украинцы сформируют ответственную и эффективную местную власть. Обещаю сотрудничество на условиях честности и искренности между центральной властью и местными представителями, - резюмировал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Местные выборы-2020: результаты экзит-пола Савика Шустера и телеканала “Украина 24”