Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как раскусить скрытую агитацию на выборах

Как раскусить скрытую агитацию на выборах
Фото: Полищук Максим / УНИАН

О тонкостях (не)ведения предвыборной агитации 24-25 октября в мини-интервью "КП" в Украине" рассказала старшая советница по юридическим вопросам "Опоры" Ольга Коцюруба.

Ольга Коцюруба. Фото: ФБ

- Ольга, 25 октября будет проходить "опрос Зеленского". Партия "Слуга народа" публично заявила, что они проплачивают организацию опроса. Если на анкетах увидим логотип партии или, к примеру, надпись "Зе-народовладдя" - это будет считаться предвыборной агитацией?

- Если там будет логотип или слоганы, которые использовались партией во время местной кампании, то, наверное, это можно будет расценивать как предвыборную агитацию. Если "Зе-народовладдя" - оно не использовалось в предвыборной кампании. Сложно доказать, что это скрытая агитация.

- А если опрос будет проходить под песню Тины Кароль "Україна– це ти", это скрытая агитация за партию?

- Нет, это публичное музыкальное произведение, которое было изготовлено задолго до местной избирательной кампании. Но опять-таки можно по-разному квалифицировать тот или иной факт якобы скрытой предвыборной агитации. И если дело дойдет до суда, то суд может занять позицию: если оплата трансляции происходила не из избирательного фонда, то назвать тот или иной случай скрытой предвыборной агитацией нельзя.

- Могут ли полицейские делать замечания человеку, который придет голосовать в куртке с изображением кандидата или пакетом с надписью – слоганом политической партии? На избирательный участок пустят такого избирателя?

- На избирательный участок обязаны пустить. Но если полицейский или члены избирательной комиссии видят на одежде или аксессуарах избирателя принт со слоганом партии, то обязаны сделать замечание и попросить прикрыть такой принт или вывернуть пакет – спрятать агитацию.

Это как с ограничениями при ковиде. Если человек на избирательном участке отказывается пройти температурный скрининг, то его не могут из-за этого не пустить на избирательный участок. Но могут выписать штраф в 17 тысяч гривен за нарушение карантинных ограничений. К чему я это сказала - если человек отказывается спрятать агитацию, то ему могут выписать штраф.

- Какой размер штрафа?

- От 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов, то есть от 1700 до 3400 гривен.

- С какого момента на местных выборах запрещается любая агитационная деятельность?

- Начиная с 00.01 субботы, 24 октября, запрещена предвыборная агитация, то есть любое упоминание имени кандидата, политической силы, изображения, символики партии, логотипов. Запрещена также и скрытая агитация - размещение или распространение материалов не в обозначенных местах, реклама печатных изданий и услуг с использованием фамилий, изображений кандидатов и т.д. Например, рекламирование журнала, на обложке которого узнаваемый кандидат. Или билборды с нейтральной надписью, но на фоне цветовой гаммы какой-то партии или билборде, который еще несколько часов назад использовался партией или кандидатом для агитации. Это запрещено!

- К кому бежать и кому жаловаться, когда видим такую скрытую рекламу? Полиции?

- Есть проблема с квалификацией такой агитации, то есть экспертным установлением, является ли она скрытой, чтобы потом в суде обжаловать действия рекламодателя. Процедура не определена. Когда идет речь о сексистской рекламе, то там процедура четко обозначена: есть экспертная организация, которая предоставляет заключение, что, к примеру, реклама строительных материалов с изображением девушки в такой-то позе  является элементом сексизма. Тогда дело направляется в суд и высоки шансы, что Фемида привлечет к ответственности такого рекламодателя.

Полицейский не имеет профессиональных знаний и не сможет описать и обосновать в протоколе факт наличия скрытой рекламы. Поэтому использование цветовой гаммы или лозунга партии остается безнаказанным.

У нас были обучения полицейских. Но мы не можем обучить правоохранителей, как правильно квалифицировать тот или иной случай скрытой агитации, поскольку это экспертная деятельность.

- На будущее - кто может и должен оперативно проводить экспертизу скрытой агитации?

- Функции на себя могла бы взять ЦИК или территориальные управления Центризбиркома, которые планируют создать. Сертифицированные общественные организации.

- А почему нельзя на законодательном уровне более четко выписать положения про скрытую агитацию?

- Законодательство большинства зарубежных стран так детально, как в Украине, не устанавливают правил агитации. У нас этому вопросу посвящен целый раздел в Кодексе. В Скандинавских странах только одна статья о том: агитация должна быть из избирательного фонда, дата и окончание проведения агитационной деятельности.

Невозможно, да и не нужно все мелочи регулировать именно на уровне закона. Политические партии накануне выборов должны опубликовать бренд-бук агитации и четко по собственной воле придерживаться правил агитации, как добропорядочные субъекты избирательного процесса. А украинские политики постоянно стараются найти какую-то лазейку в законодательстве и выкрутить в собственных интересах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем Зеленский "постеснялся" сказать в своем обращении

Новости по теме: Местные выборы 2020 агитация