Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский намекнул, что может оплатить опрос 25 октября за свой счет

Владимир Зеленский намекнул, что может оплатить опрос 25 октября за свой счет
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил идею задать украинцам 5 вопросов в день выборов 25 октября. Глава государства, по его словам, "хочет почувствовать народ". Об этом Зеленский рассказал в интервью украинским телеканалам, сообщает 22 октября Офис президента.

- Я - президент, который разговаривает с людьми. Меня очень интересует и для меня важно мнение людей. Народовластие - это то, что я обещал в своей предвыборной программе.  Поэтому такие вопросы для меня очень важны лично. Я хочу почувствовать народ, - сказал Зеленский.

Президент отметил, что этот опрос не будет иметь никаких юридических последствий, но мнение граждан даст ему дополнительные аргументы, чтобы инициировать соответствующие изменения в законодательство.

- Я пойму ответ народа и буду говорить с депутатами и предлагать такие позиции, - сказал Глава государства.

Журналисты и президент не сошлись во мнениях, что лучше - многомиллионный бессистемный "экзит-полл" (как называет это Владимир Зеленский) или соцопрос, выборка которого научно отражает мнение всей страны и репрезентативна. Президент обратил внимание, что его опрос, в отличие от социологического, даст возможность узнать мнение как можно большего количества населения.

- Что такое социологический опрос? Это - выборка... Президент делает серьезный экзит-пол. Я хочу получить результаты, ответы от миллионов людей, а выборка - это две тысячи человек, - отметил он.

Президент привел пример, что утвердительный ответ большинства украинский на вопрос о легализации медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелобольных может стать главным аргументом для народных депутатов проголосовать за соответствующие изменения в законодательство.

По возможным действиям украинской власти в случае одобрения гражданами возможности использования положений Будапештского меморандума для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины Владимир Зеленский отметил, что пока не может раскрывать подробностей.

- Я сегодня занимаюсь тем, чтобы полностью возродить государство Украина - самостоятельное, обороноспособное. Поэтому у нас не случайно появляются военно-морские базы. Неслучайно я подписываю стратегические договоры, которых не было и в помине у государства Украина. Я подписываю с Великобританией, с Турцией. Я хочу еще с некоторыми странами это сделать, - рассказал президент Зеленский.

В то же время Глава государства уточнил, что речь не идет о возможности восстановления ядерного потенциала Украины.

- Мы говорим о том, что все должны выполнять свои договоренности. В противном случае мы с вами будем не "за столом", как говорят в европейских странах, а будем постоянно людьми, которые просят дать еще кредит, дать катер, дать еще бронежилет, дать еще маски, когда у нас COVID-19, - отметил Зеленский.

Президент Украины заверил, что на проведение общенационального опроса 25 октября не выделять средств из государственного бюджета.

- Не за счет государства и не за счет олигархических структур. Вы все увидите. Ответ всегда или официальной, или в декларации президента Украины ", - сказал Зеленский. последний ответ, вероятно, может означать, что средства на опрос он выделит из собственного кармана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во сколько обойдется опрос Зеленского и можно ли на этом заработать

О чем "постеснялся" сказать Зеленский в своем обращении