Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский объяснил финансирование ремонта дорог из Фонда борьбы с коронавирусом

Зеленский объяснил финансирование ремонта дорог из Фонда борьбы с коронавирусом
Фото: сайт президента

Владимир Зеленский прокомментировал обвинения в нецелевом использовании средств из Фонда борьбы с COVID-19. По словам президента, фонд состоит не из отдельно предоставленных денег, а из средств государственного бюджета.

- На вопрос о нецелевом использовании средств из Фонда борьбы с коронавирусом Президент отметил, что COVID-фонд состоит не из отдельно предоставленных денег, а из средств государственного бюджета, которые ранее выделялись на различные программы, но их реализация была приостановлена ​​из-за эпидемии. Так, по словам Владимира Зеленского, программа "Большая стройка" финансируется благодаря части средств, которые НАК "Нафтогаз Украины" выиграла в Стокгольмском арбитраже у российской компании "Газпром". Программа предусматривает восстановление дорог, по которым, среди прочего, "скорые" доставляют больных в больницы. "Никто у COVID-больных деньги не забирал", - подчеркнул Глава государства, - говорится на сайте президента.

Интервью "Осень-2020: победы и вызовы" четырем украинским телеканалам выйдет вечером 22 октября. “Украина”, 1+1, ICTV и Інтер покажут его в разное время.

СПРАВКА

Фонд борьбы с COVID-19 создан для финансирования дополнительных расходов на здравоохранение и социальных расходов, непосредственно связанных с эпидемией COVID-19. Срок действия Фонда рассчитан на период карантина и последующие после его официального завершения 30 дней. Контроль за использованием средств осуществляет Госаудитслужба. В Фонд закладывалось 64,7 миллиардов гривен. Их распределили на систему здравоохранения, финансирование фонда по безработице, на доплаты военнослужащим, полицейским, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог, возврат средств за пробное ВНО.

Что еще сказал Зеленский

Президент готов привиться украинской вакциной от коронавируса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Национальный штаб по борьбе с COVID-19: на что уйдут 3,7 миллиарда гривен

Чем будет заниматься новая структура, которую депутаты рекомендовали создать президенту Владимиру Зеленскому, и что с ее появлением может измениться для пациентов и врачей.