Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Медуза" удалила все публикации белорусского журналиста, который годами цитировал выдуманных экспертов

Фото: ФБ

Российское издание "Медуза" удалило все публикации "Антона Платова", вокруг которого разгорелся скандал из-за вымышленной информации. Под этим псевдонимом работал писал белорусский журналист Денис Лавникевич,

- Мы считаем всю журналистскую работу Дениса Лавникевича скомпрометированной. При этом у нас нет возможности проверить факты из его статей, написанных годы назад. Мы приносим извинения читателям, которых могли ввести в заблуждение материалы Лавникевича, опубликованные на "Медузе", - пишет издание.

Как указано в сообщении, на сайте "Медуза" всего было опубликовано 5 материалов "Антона Платова", среди которых - пересказ интервью, которое "Платов" якобы взял у белорусского добровольца в Донбассе. 

- Репортажи "Антона Платова" из Беларуси, к нашему огромному сожалению, когда-то публиковались и на "Медузе". Один из пяти материалов "Платова" вышел в ноябре 2014 года: это пересказ интервью, которое "Платов" якобы взял у белорусского добровольца в Донбассе (имя добровольца в исходном материале, опубликованном в "Русской планете", не называется). Четыре других — оригинальные тексты, написанные "Платовым" специально для "Медузы" в 2015 году, - указано в заявлении сайта.

Также издание отмечает, что Лавникевич не просто выдумывал экспертов и даже целые экспертные центры — он также сочинял статьи под их именами, в которых в качестве эксперта брал комментарии у себя, то есть Дениса Лавникевича.

О ЧЕМ РЕЧЬ

16 октября анонимный Телеграм-канал "Белорусский порядок" обвинил белорусского журналиста Дениса Лавникевича в масштабном обмане. Речь шла о его публикации в "Открытые медиа" под псевдонимом "Виктор Демидов" о том, что Александр Лукашенко пообещал Светлане Тихановской выпустить политзаключенных в обмен на прекращение акций протеста. По информации канала, эта статья оказалась неправдивой, но выяснился этот факт после того, как на нее сослались ряд российский, украинских и белорусских СМИ. Позже редакция "Открытые медиа" провела служебное расследование и подтвердила, что под псевдонимом "Виктора Демидова" писал статьи Лавникевич.

Сам Лавникевич пояснил журналистам, что его эксперты — реальные, просто "Антон Платов" дает комментарии под псевдонимом, поскольку это "сведущий человек, работающий в госструктурах", а Светлана Гречулина разрешила Лавникевичу пользоваться своим именем.

СПРАВКА

Журналист Лавникевич давно известен в белорусских медиа. Он пишет с 1990-х годов на самые разные темы — от компьютерной безопасности до экономики. Примерно с 2018-го Лавникевич живет в Киеве. Под несколькими именами он появлялся в самых разных изданиях: от RT ("Вадим Долинин") и "Росбалта" ("Михаил Петровский") до New Times и Republic. Все эти статьи объединяет один и тот же набор экспертов — "Гречулина" и "Платов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шкарлет подал в суд на комитет по этике, который признал его плагиатором

Новости по теме: СМИ Журналисты Беларусь