Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Фиджи подрались дипломаты Китая и Тайваня

На Фиджи подрались дипломаты Китая и Тайваня
Фото: Из открытых источников

Тайвань и Китай обвиняют друг друга в том, что их дипломаты сорвали совместное мероприятие на Фиджи. Как пишет BBC, ситуация произошла в начале месяца на национальном празднике островной страны, в котором принимали участие представители Китая и Тайваня.

По словам МИД Тайваня, китайские дипломаты фотографировались и собирали информацию об участниках мероприятия. Поэтому тайваньский чиновник попросил их уйти. После чего на него напали и нанесли травму головы.

В Китае утверждают, что его дипломаты выполняли служебные обязанности, а представители Тайваня устроили провокацию. По словам пресс-секретарь Чжао Лицзяня, на мероприятии был "торт с тайваньским флагом, который Пекин описывает как фальшивый, потому что он не признает Тайвань как страну".

- На месте происшествия был открыто вывешен фальшивый национальный флаг, на торте также был изображен фальшивый национальный флаг, - процитировало агентство AFP слова Чжао Лицзяня.

Полиция Фиджи ситуацию не комментировала.

Китай рассматривает Тайвань как обособленную часть своей страны. Тайвань считает себя независимым. Из-за этого отношения между странами находятся в напряжении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай попросил не использовать слово "Чингисхан" на выставке во Франции, посвященной Чингисхану 

Новости по теме: Китай Тайвань