Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай попросил не использовать слово "Чингисхан" на выставке во Франции, посвященной Чингисхану

Китай попросил не использовать слово
Фото: Фото: globallookpress.com.

Во Франции, в городе Нант, в Музее истории замка герцогов бретонских на три года перенесли выставку, посвященную монгольскому хану Чингисхану. Сослались на вмешательство китайского правительства. Директор музея Бертран Гийе отметил, что выставку перенесли во имя ценностей высшего порядка. Об этом говорится на сайте музея.

- Мы приняли решение остановить выставку во имя человеческих, научных и этических ценностей, которые мы защищаем, - заявил Гийе.

В заявлении сказано, что власти Китая сначала попросили не использовать на выставке слова "Чингисхан", "Империя" и "Монгол", а потом сделали запрос, чтобы им предоставили контроль над выставочными дрошюрами, картами, каталогом. Это предложение в музее назвали попыткой цензурировать и переписать историю с целью полного исчезновения истории и культуры Монголии в интересах новой национальной истории. В музее отметили, что это подчеркивает "ужесточение… позиции китайского правительства в отношении монгольского меньшинства".

Выставку запланировали в сотрудничестве с Музеем Внутренней Монголии в городе Хух-Хото, на севере Китая. Она включает экспонаты из европейских и американских коллекций.

КСТАТИ

Предки Чингисхана были европейцами

Это открытие ученые сделали, раскопав могилу монгольской королевы.