Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стоп – предвыборный психоз! Как уберечь свое здоровье и нервы

Стоп – предвыборный психоз! Как уберечь свое здоровье и нервы
Фото: Фото Фурик Назар / УНИАН

Осень – пора сезонных депрессий и обострений. Эпидемия коронавируса – время страхов, мнительности и жестоких споров вокруг карантина. Вишенка на торте – это выборы, третий раз за полтора года, бросающие народ в политическую вражду и истерику. Проглотить этот коктейль и остаться самим собой ой как непросто! Но еще труднее будет восстановить психическое здоровье, если мы позволим себе его потерять.

"КП" в Украине" обратилась за помощью и советами, как не потерять психическое здоровье в нынешних реалиях.

Не говорите с теми, у кого все плохо

Елена Рыхальская. Фото: ФБ

- Сейчас объективно сложная психологическая обстановка, - констатирует психотерапевт, учредитель Социально-психологического центра "Развитие" Елена Рыхальская. – Даже устойчивые люди могут начать переживать негативные эмоции и попасть на первый уровень стресса – это когда негативное настроение длится три дня. Второй - когда человек не может выбраться из переживаний около недели, а если уныние длится дольше, то тут до депрессии рукой подать. И выйти из нее своими силами способен не каждый.

Эксперт советует выделить для себя два главных момента. Первый – это создание зоны собственного комфорта.

- Окиньте взглядом свой микромир – родных, близких вам людей, свои интересы. И сосредоточьтесь на них. Если человек живет один, он может больше внимания уделить домашнему питомцу, это тоже очень чудесная отдушина, - говорит Елена Рыхальская.

Второй момент – восприятие информации.

- Полностью отключиться от внешнего мира мы не можем, да это и не нужно, современный человек должен понимать, в какой среде он живет. Обозначьте важные аспекты: какую информацию хотите получать, от кого и откуда. Не старайтесь смотреть все политические ток-шоу подряд, это не принесет пользы психике. Определились с источником и характером новостей: прослушали, узнали, хорошо. Старайтесь не обсуждать. Особенно с людьми, которые все отрицают, любят говорить, что вокруг плохо, а будет еще хуже, - отмечает психотерапевт. – У вас есть своя позиция, и вы ее бережете.

Не перетаскивайте на свою сторону

Практикующий психолог Юрий Калашников советует стать немножко эгоистом. В хорошем понимании этого слова.

Юрий Калашников. Фото: work.ua

- Займитесь своим питанием, купите витаминки, постарайтесь сервировать свой стол яркими и полезными продуктами. Не обязательно дорогими. Например, тыква выглядит очень солнечно в сезон дождей, а еще - вы же знаете это с детства - она полна целебных минералов. Следите за режимом сна. Не нужно слушать до полуночи политические новости. Вся необходимая информация получается до 21.00, а потом легкое кино или мультфильм. И отдых в 22.00. Как у ребенка. Устройте себе такие "детские" вечера.

Психолог отмечает, что такие банальные вещи могут уберечь не только от психического расстройства, но и семью от разрушения.

- Начиная с 2004 года в период всех выборов ко мне обращались пары, которые не могли поделить кандидатов то в президенты, то в мэры. Доходило до истерик у супругов, которые довольно мирно уживались в обычное время. Так вот, ничего этого не нужно, - говорит Юрий Калашников. - Не нужно перетаскивать партнера на сторону своего кандидата. Это при социализме люди решали коллективами, кого выбирать. А сейчас демократия – у каждого свои политические симпатии, не следует их обсуждать и вторгаться на другую территорию.

Если муж и жена оказались по разные стороны выборных страстей, психолог советует даже на участок сходить в разное время.

То же самое касается и друзей. Постарайтесь пресекать либо переключать разговор, когда начинаются политические разногласия.

Не смотрите в рейтинги

Сильно раздражающим фактором перед выборами являются рейтинги. Даже те, кто не верит в их объективность, подсознательно всматриваются в цифры: что же это "мой" так от "чужого" отстает?!

- На это и идет расчет – чтобы избиратель разнервничался, засомневался, отдал свой голос тому, за кого якобы выступает большинство. То есть стал слабым и пошел на поводу. Или вовсе не явился на участок для голосования в день выборов. Не поддавайтесь, если можете – вовсе не смотрите в рейтинги. А если смотрите, то не позволяйте собой манипулировать. Кандидат, которому вы доверяете, никуда не денется. Он либо получит должность в новой власти, либо уйдет в оппозицию и будет отстаивать ваши интересы через критику этой власти, - отмечает психолог.

Твердо сделанный выбор поможет избавиться от сомнений и терзаний, которые, как и страх перед инфекцией, сказываются на иммунитете.

- Здоровье сейчас превыше всего. Но гражданский долг тоже нужно выполнять. Поэтому 25 октября вы заполните бюллетень, как считаете нужным, и пусть никакие цифры, реплики, черный пиар не смогут повлиять на ваше личное решение, - советует психолог.

Не злитесь на агитаторов

Вы спешите по делам, а путь преграждает дядька с газетой-агиткой. Или подрезает девочка на велосипеде под флагом партии. Завернули за угол, а там палатка и елейный голосок: заходите, посмотрите, поговорим… Вошли в подъезд, а под ногами коврик из листовок со светлым ликом кандидата. Многих эта агитационная навязчивость раздражает хуже осенних мух. Тех хоть прихлопнуть от сердца можно, а тут…

- А тут люди получили хотя бы временную работу, которая поддержит их семьи. Не нужно думать, что они истовые приверженцы кандидата, который вам не нравится, и вступать в спор. Возьмите газетку, брошюрку. Захотите – почитаете, нет – в хозяйстве пригодится. Селедочку завернуть, - советует Юрий Калашников. – Улыбнитесь, пожелайте хорошего дня. На это тоже идет расчет: вызвать в людях тревожность. Агитаторы сами в напряженном состоянии, им нелегко дергать посторонних людей.

Главный совет сегодняшнего дня – это определять точки раздражения и максимально от них отключаться. Сосредоточиться лучше на личной гигиене, как советуют врачи во время эпидемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине начались учения перед местными выборами: с авиацией и впервые с пограничниками

МВД Украины сообщило о старте учений перед местными выборами с участием пограничников, нацгвардейцев, взрывотехников и авиации.