Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ледяной душ борется с депрессией, защищает от стресса и помогает в бизнесе

Ледяной душ борется с депрессией, защищает от стресса и помогает в бизнесе
Фото: Фото: shutterstock

В известном американском журнале для предпринимателей Inc. была опубликована статья Анны Мейер о пользе ежеутреннего холодного душа. Эта гигиеническая процедура, оказывается, весьма полезна - и для здоровья в первую очередь психического. И для бизнеса!

"Исследования ученых показывают, что холодный душ, принятый вами сразу же после пробуждения, помогает вам сделать больше дел в течение дня", - пишет Анна Мейер.

Автор ссылается на слова врача-психиатра и преподавателя Гарвардской Медицинской школы Ашвини Надкарни. Оказывается, воздействие низких температур активизирует симпатическую нервную систему в нашем теле, которая контролирует нашу непроизвольную реакцию на опасные или стрессовые ситуации. "Из-за плотности рецепторов холода на коже во время приема холодного душа периферические нервы посылают в мозг поток электрических импульсов, тем самым активизируя наше сознание и тонизируя тело", - говорит ученый.

Семь минут для борьбы с унынием

В научном исследовании еще 2007 года участники с помощью утреннего холодного душа пытались выходить из депрессии. Пациенты обливались ледяной водой, постепенно увеличивая время, проведенное в холоде, с двух до семи минут. Ашвини Надкарни отмечает, что положительный результат появляется только при относительно продолжительном стоянии под холодной водой. Поэтому прямо сразу, как по мановению волшебной палочки, чуда не случится. Но если вы выдержите, то польза, несомненно, будет. Ученый приводит и результаты другого исследования, проведенного в 2016 году среди работников одного предприятия, принимавших холодный душ в течение 30 дней. И в результате было отмечено 30-процентное сокращение продолжительности болезней внутри коллектива, а также улучшение производительности труда.

Сила воли растет, пока падает градус

Психиатр Аманда В. Портер из Научно-ис­сле­до­ва­тель­ского университета города Цинциннати (Огайо, США), отмечает: "Холодный душ также может уменьшить беспокойство, помочь сконцентрировать внимание, тем самым повышая когнитивные способности и продуктивность".

Помимо этого, автор статьи подмечает, что ежедневное стояние под ледяным душем также может укрепить и силу воли. "Если поставить перед собой долгосрочную цель - стоять несколько минут под ледяной водой - и идти к ней, как бы это трудно ни было, то таким образом вы подготавливаете себя к всевозможным трудностям в жизни и бизнесе, ожидающим вас вне душа", - пишет Анна Мейер. Собственно, в этом и заключается секрет, как душ влияет на успешность в бизнесе. Да, наверное, не бог весть какое влияние. Но зато оно вам не будет стоить ни копейки (ведь душ вы и так принимаете ежеутренне, не так ли?).

Впрочем, если холодный душ кажется вам слишком серьезным испытанием, то Анна Мейер предлагает компромиссный вариант - если вас что-то беспокоит и тревожит, то каждое утро прикладывайте к запястьям или шее несколько кусочков льда. И в конце концов это поможет вам успокоиться.

КСТАТИ

Повышаем иммунитет... водой 

Холодный душ, ледяные обливания - это ведь методы нашего традиционного закаливания! Помните, еще несколько десятков лет назад врачи настаивали, что подобные методы укрепляют иммунитет? В пионерских лагерях и детсадах целые программы внедрялись: малыши ходили босиком, им обливали ножки холодной водой. А теперь почему-то доктора молчат о пользе закаливания. Неужели современная медицина развенчала его способность повышать иммунитет? Ведь как пригодилась бы нам подобная тренировка защитных сил организма в эпоху коронавируса!

- Современная медицина также считает, что холодный душ может повысить иммунитет, - подтвердила нам врач-кардиолог Ольга Молчанова. - Исследования показали, что холодный душ адаптирует организм к стрессу, являясь, по своей сути, его легкой формой. Это подтвердил сравнительный анализ крови группы любителей закаливания и группы здоровых добровольцев. Также были исследования, показавшие, что регулярный холодный душ увеличивает в крови количество лейкоцитов, клеток, которые ведут борьбу с начинающейся болезнью. Таким образом холодный душ ускоряет обмен веществ и активирует иммунную систему. Конечно, далеко не все способны сразу встать под холодный душ, поэтому можно приучать себя к нему постепенно. Сначала холодным душем обдавать голени, потом ноги целиком, потом двигаться и выше, постепенно приучая себя к холодной воде.

Даже в случае атеросклероза и повышенного давления холодный душ может быть полезен. Поскольку во время обливания сосуды сужаются, и кровь вынуждена двигаться быстрее, за счет этого происходит улучшение кровоснабжения. Это стимулирует работу сердечно-сосудистой системы. А затем после недолгого обливания тело согревается, сосуды снова расширяются - благодаря такой тренировке из сжатия-расширения увеличивается их эластичность. А это не дает прогрессировать гипертонии. 

В ТЕМУ 

5 продуктов для спасения от коронавируса

Правильное питание - один из столпов крепкого иммунитета. Что нужно включить в свой рацион, чтобы снизить риск заболеть.

О том, какие продукты необходимо включить в меню, мы расспросили диетолога Зинаиду Медведеву. Проанализировав имеющиеся на сегодняшний день научные данные, эксперт составил список из пяти продуктов, которые укрепят защиту организма от ковида.

ГРИБЫ. Помимо того что они укрепляют иммунитет, грибы усиливают защитное действие антител в слюне, не допускающих инфекцию в организм. Также кроме важного для нас белка они содержат селен, который помогает предотвратить повреждение клеток, а также медь и другие минералы, помогающие вырабатывать эритроциты. Между прочим, по содержанию селена грибы значительно опережают все другие продукты.

БРОККОЛИ. Эта капуста содержит больше витамина С, чем апельсин, и может конкурировать с молоком по содержанию кальция. Она одна из лидеров рейтинга антираковых продуктов. Как известно, основа нашего иммунитета формируется именно в кишечнике, таким образом поддерживая кишечник, брокколи положительно влияет и на иммунитет. Обратите внимание: при долгой тепловой обработке полезность овоща снижается. Поэтому эту капусту не стоит варить или жарить, а лучше обдать кипятком или съесть в сыром виде .

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ПЕРВОГО ОТЖИМА. Этот продукт не только повышает количество иммунных клеток, но и активизирует их. Полифенолы, которые содержатся в оливковом масле, способствуют снижению системного воспаления в организме, что имеет большое значение для противостояния COVID. Масло помогает снизить уровень "плохого" холестерина и уменьшить образование бляшек в сосудах. Падает риск таких заболеваний, как атеросклероз, ревматоидный артрит, диабет, ожирение, рак, воспалительные заболевания кишечника или нейродегенеративные заболевания (болезни Паркинсона, Альцгеймера и т. п.).

ГРАНАТОВЫЙ СОК. Он повышает численность полезной кишечной бактерии Akkermansia, связанной с усиленным иммунным ответом. Стакан гранатового сока ежедневно значительно увеличивает шансы нашей иммунной системы противостоять инфекции.

ГОЛУБИКА И ЧЕРНИКА. Обе эти ягоды увеличивают количество и активность иммунных клеток. А значит, повышают нашу способность противостоять коронавирусной инфекции. К тому же обе ягоды являются источником витамина С и клетчатки. Клетчатка очень важна для микробиома нашего кишечника, который, как уже доказано учеными, формирует иммунитет. В течение всего холодного периода ежедневно добавлять по чайной ложке ягод в йогурты или кашу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем полезен утренний душ: 7 аргументов "за"

Новости по теме: Здоровье Исследования