Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нарушения перед местными выборами 2020: в Затоке резко стало на 25% избирателей больше

Нарушения перед местными выборами 2020: в Затоке резко стало на 25% избирателей больше
Фото: Фото: od.npu.gov.ua

Полиция вместе с Центризбиркомом зафиксировала факты вмешательства в работу Единого реестра избирателей накануне местных выборов. В некоторых территориальных общинах неожиданно стало увеличиваться количество голосующих. В Затоке Одесской области таких оказалось на 25% больше. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

- Рекорд был зафиксирован в Затоке Одесской области - за месяц появилось 25% таких избирателей. По десяткам таких фактов были начаты уголовные производства, определенные лица хотели увеличить количество избирателей, чтобы повлиять на результат волеизъявления. В первую очередь это касалось небольших ОТО. Как правило, это ОТО вокруг Киева, или на берегу моря в Одесской области - где очень дорогая земля и постоянно идут ссоры за землю, - отметил он.

По словам Геращенко, лица, не имеющие права голосовать в этих ОТО, не будут допущены к выборам.

- Следователи начали вызывать на допросы лиц, изъявивших желание голосовать в другом городе. Некоторые даже не знали, что их перерегистрировали, некоторые признавались, что их попросили так сделать, - подчеркнул замминистра.

В Запорожье 15 октября полиция задержала мужчину, который выстрелил в автомобиль "Фольксваген Кадди" кандидата в депутаты городского совета  "За майбутне" Сергея Кирика. Пуля попала в переднее правое боковое зеркало и срикошетила в пассажирское окно. В авто также находилась кандидат в депутаты Татьяна Лазаревич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный депутат или депутат местного совета: чей мандат хлебнее?