Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Парламент Кыргызстана отправил президента в отставку под аплодисменты

Парламент Кыргызстана отправил президента в отставку под аплодисменты
Фото: Фото:president.kg/

Подавший 15 октября  в отставку президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выступил на внеочередном заседании парламента и  попросил у соотечественников прощения за недочеты в работе на президентском посту. Выступление Жээнбекова опубликовано на сайте президента Кыргызстана.

Политик заявил, что не успел сделать многое из того, что хотел. Например, добиться строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан. Сооронбай Жээнбеков уверил, что первый из трех лет президентства он посвятил решению вопросов внешней политики с учетом национальных интересов. После были решения по вопросам цифровизации, обеспечения питьевой водой и жильем населения.

Уже бывший президент Кыргызстана также заявил, что на своем посту вел работу по поддержке регионов, предпринимательства, проведена судебная реформа, продолжалась борьба с коррупцией. Жээнбеков добавил, что вся работа проводилась для "улучшения жизни каждого гражданина страны".

Политики провели Жээнбекова аплодисментами. После объявления об его отставке обязанности главы государства на себя взял премьер-министр Садыр Жапаров. На заседании он подчеркнул, что переход власти состоялся мирным путем.

- К счастью, не было мародерства и захватов частной собственности. Не было революции. Власть поменялась мирным, законным путем, - отметил премьер.

Что происходит в Кыргызстане

4 октября в стране прошли парламентские выборы, в которых участвовали 16 партий. После них в стране начались протесты. Сторонники 11 политических сил, не преодолевших барьер в 7%, вышли на центральную площадь Бишкека. Вечером произошли беспорядки у Белого дома. Оппозиция заявила, что выборы прошли с большими нарушениями.

ЦИК признал голосование недействительным, однако политический кризис это не решило. Встал вопрос импичмента Сооронбая Жээнбекова, оппозиция создала координационные советы, которые решили выдвинуть своего премьера. Им стал бывший депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров. До протестов он сидел в колонии за то, что после одного из митингов в 2013 году протестующие вместе с ним захватили в заложники губернатора Иссык-Кульской области.

15 октября Жээнбеков ушел в отставку, заявив, что он не хочет остаться в истории, как проливший кровь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему лихорадит Среднюю Азию

Новости по теме: Кыргызстан