Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему лихорадит Среднюю Азию

Почему лихорадит Среднюю Азию
Фото: Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

В Таджикистане прошли выборы президента страны. В соседнем Кыргызстане вот уже больше недели длятся протесты, вызванные прошедшими недавно выборами в парламент. Не станут ли эти события той искрой, которая опять может зажечь постсоветские страны в Средней Азии?

Кыргызстан: Не революция, а смена политических портретов

Протесты в Кыргызстане многие поспешили окрестить очередной революцией. Действительно, протестующим удалось стремительно быстро добиться новых выборов в парламент страны. Тем не менее, многие местные эксперты утверждают, что это не революция, так как протестующие требуют не смены политической системы, а всего лишь новых лиц в политике. И это больше похоже на белорусский вариант. Другая версия -  в Киргизии происходит смена политических группировок.

"Было ясно, что рано или поздно нечто подобное произойдет, потому что президент и его команда за три года не смогли решить ни одну социальную задачу. Народ надеялся, что пройдут справедливые выборы и во власти появятся новые лица", - приводит Deutsche Welle слова политолога Таалатбека Масадыкова, одного из лидеров Социалистической партии Киргизии (СПК), которая отказалась от участия в этих выборах.

"Взятие власти было мгновенным, без долгих протестов и несколько сумбурным. Не думаю, что нынешняя оппозиция ставит задачей изменение конституционных основ власти. Самое главное - это пересмотр результатов выборов", - пояснила в интервью DW заведующая кафедрой международных отношений и права дипломатической академии МИД Кыргызстана Айнур Джоробекова.

Что же касается борьбы кланов за власть, то уже сейчас лидеры оппозиционных партий создали два координационных совета, которые одновременно заявили, что берут на себя функции временной власти.

"Активная молодежь в Бишкеке опасается не этого, а того, что плодами протеста воспользуются старые деляги, которые уже сегодня начали делить портфели и самоназначаться - кто прокурором, кто министром, а кого-то уже называют президентом. И тогда это будет сменой политических портретов, не более того", - говорит Джоробекова.

Сразу два претендента назначили себя на роль генерального прокурора республики, есть самоназначенец, "от имени народа" занявший кресло мэра столицы, появились "комендант Бишкека" и "и.о. местного КГБ". И за этими людьми стоят активисты, готовые поддержать их силой. 

Немецкий обозреватель Беате Эшмент также склоняется к тому, что в Кыргызстане совсем не "цветная революция": "Трудно разобрать, каковы там движущие силы. Но можно утверждать - это не революция, поскольку революция означала бы, что сама политическая система в Киргизии изменилась. А я это исключаю на сто процентов. Придут новые люди, но не новая система".

Таджикистан может спать спокойно

В Таджикистане в воскресенье прошли выборы президента страны. Победу в пятый раз подряд одержал Эмомали Рахмон.

"По предварительным итогам, выборы президента выиграл действующий глава государства Эмомали Рахмон, за которого проголосовали 90,92% избирателей", -  сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР) Бахтиер Худоерзода. За ходом выборов следили наблюдатели от СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, Госдумы и Совфеда России. Официальных нарушений зафиксировано не было.

Но в последнее время в соседних государствах после таких выборов часто начинаются протесты и митинги. Пойдет ли Таджикистан по сценарию Киргизии? Ведь Эмомали Рахмон правит достаточно долго. Местные эксперты и политики однозначно говорят – нет. Хотя бы потому, что вся оппозиция была фактически выдворена за пределы страны, а та, которая сформировалась после этого, больше опирается на фундаментальный ислам.

Политолог и зампредседателя оппозиционной Социал-демократической партии Шокирджон Хакимов считает, что протестные акции после президентских выборов в Таджикистане невозможны из-за того, что абсолютное большинство граждан Таджикистана находятся в состоянии страха из-за событий 1990-х годов (гражданская война 1992-1997 годов). Кроме этого, по его словам, это невозможно и из-за тех "возможностей, которые власть дала силовым и правоохранительным органам страны".

СПРАВКА

Эмомали Рахмон - глава государства с 26-летним стажем. Кандидатами на выборы президента были зарегистрированы еще четверо: исполняющий обязанности председателя Аграрной партии Рустам Латипов, председатель Социалистической партии Абдухалим Гаффоров, председатель Партии экономических реформ Рустам Кудратов и выдвинутый Коммунистической партией Миродж Абдуллоев. Председателю Демократической партии Саиджафару Исмонову было отказано в регистрации из-за недостаточного числа подписей избирателей. Социал-демократическая партия отказалась участвовать в выборах.

На границе неспокойно

Но ситуация в Кыргызстане и Таджикистане чревата другими последствиями. Дело в том, что между двумя странами сложились весьма непростые отношения. В прошлом году на границе этих стран произошел конфликт между жителями приграничных поселений. По официальным данным, 13 человек получили ранения, два гражданина Таджикистана погибли.Погранведомство Таджикистана обвинило в конфликте Кыргызстан. Позже беспорядки удалось локализовать, но проблема так и не решена до сих пор.

Причина конфликта - в неопределенности общей границы. Протяженность ее составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км.

Ферганская долина – межгорная впадина на территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана с самой высокой плотностью населения в Центральной Азии. В период образования автономных республик СССР тут возникли восемь анклавов – "островков" одного государства на территории другого. Так, на территории Кыргызстана находятся два таджикистанских и четыре узбекистанских анклава. Внутри и около анклавов конфликты возникают из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Они сопровождаются перекрытием дорог, массовыми драками и поджогами домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Кыргызстана объявил чрезвычайное положение в Бишкеке