Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слуги и За майбутне срывают выборы в Бердянске

Слуги и За майбутне срывают выборы в Бердянске

 

На прошлой неделе ЦИК приняла решение о роспуске Бердянской городской ТИК за существенные нарушения и собрало своим решение новый состав комиссии. В первый же день работы новый состав полностью повторил все нарушения старой комиссии. Как и в прошлый раз, представители от партий "Слуги народа" и "За майбутне" – общими усилиями делают все, чтобы сорвать выборы в Бердянске, Запорожской области.

Причина такого поведения представителей ТИК от этих партий в том, что суд принял решение об отмене регистрации партии "За майбутне" на выборах в Бердянский совет ОТГ из-за многочисленных нарушений при подаче документов на регистрацию. По информации местных журналистов, координацией срыва выборов в Бердянске занимаются лично губернатор от Слуг Виталий Боговин и кандидат в мэры от "За Майбутне" Валерий Баранов. Именно последнего, а не откровенно слабого кандидата от "Слуг народа", поддерживает губернатор области. В принципе подобная ситуация во всех городах Запорожского края. Кандидаты от "Слуг народа" выставлены откровенно слабые и явно не проходные.

В результате — судебные процессы, уголовные дела, угроза срыва выборов. Резонанс от такого беззакония докатился до Киева и ЦИК разогнал Теризбирком Бердянска и прямо указал новому составу выполнить решения суда и снять "За майбутне" с предвыборной дистанции.

Обновленный ТИК принял присягу утром 14 октября, а в ночь на 15 октября снова была попытка головы комиссии от партии "Слуга народа" вписать “За майбутне” в текст бюллетеня вопреки Кодексу и решению судов.

Только благодаря активной позиции бердянцев, а позже и вмешательству правоохранителей, удалось пресечь эту попытку грубого нарушения закона. Но, судя по происходящему, останавливаться никто не собирается и попытки сфальсифицировать или сорвать выборы будут продолжаться и дальше.

Бердянская ТИК не исполняет решение суда.