Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беларусь вручила ноту протеста украинскому послу из-за указа Зеленского об айтишниках

Беларусь вручила ноту протеста украинскому послу из-за указа Зеленского об айтишниках
Фото: Фото: president.gov.ua.

Посла Украины Игоря Кизима вызвали в МИД Республики Беларусь и вручили ноту протеста. Причина – указ президента Владимира Зеленского упростить получение вида на жительства для белорусских айтишников и их семей. В Беларуси считают, что указ "в нарушение общепринятых правовых норм распространяет свое действие исключительно на граждан соседнего государства". Об этом сообщили на сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

- Указанный правовой акт нельзя трактовать по-другому, как явно недружественный и дискриминационный шаг украинской стороны, граничащий с вмешательством во внутренние дела Республики Беларусь. Принятие вышеупомянутого Указа подрывает доверие в двусторонних отношениях и идет вразрез с положениями Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Украиной, а также межправительственных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, о безвизовых поездках граждан и о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь и Украины, работающих за пределами своих государств. В этой связи украинской стороне настоятельно рекомендовано принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Беларусью, - сказано в сообщении.

В МИД отметили, что не стремятся испортить отношения с украинским народом.

- Искренне не желая нанести ущерб дружеским связям с украинским народом, белорусская сторона не намерена переходить "красные черты" в отношениях с Украиной, но оставляет за собой право на применение, в случае оправданной необходимости, ответных мер по защите национальных интересов в соответствии с международными нормами, - заявили в министерстве.

СПРАВКА

В начале октября Зеленский подписал указ, который предусматривает привлечение белорусских IT-специалистов. Правительству следует продлить им срок пребывания в Украине. Решение приняли спустя два месяца после начала протестов по итогам выборов президента Беларуси.

13 октября Украина упростила получение вида на жительство для граждан стран, которые могут въезжать без виз. В первую очередь это касается айтишников из Беларуси и их близких родственников. Упрощение не касается россиян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусский ІТ-бизнес: какие компании могут переехать в Украину