Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский: Хочу, чтобы Украина была равноправным членом Евросоюза

Зеленский: Хочу, чтобы Украина была равноправным членом Евросоюза
Фото: Фото: president.gov.ua

Украина должна стать не просто стать членом Европейского союза, а быть равноправным участником объединения европейских государств. Однако на пути к членству надо выполнить много условий, заявил президент Украины Владимир Зеленский в совместном с президентом Польши Анджеем Дудой интервью.

- Для меня самое главное, чтобы Украина не только была членом ЕС. Для меня важно, чтобы Украина была равноправным членом. Я хочу, чтобы Украину приглашали в ЕС. Мы хотим быть за этим столом переговоров и ценностей на одинаковом уровне и с одинаковым статусом. И мы делаем все, чтобы быть равноправными партнерами, - отметил Зеленский.

В качестве примера он навел Польшу, Румынию, Словакию. По словам президента Украины, многие сомневались, что Он напомнил, что они будут членами Евросоюза, а "сейчас мы видим результат".

- Ментально украинцы - это уже европейцы. Нет такого народа, как европейцы. И если какая-то страна желает быть в Евросоюзе, она обязательно будет, - подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что для членства в Евросоюзе страны, стремящиеся к нему присоединиться, должны выполнить немало условий.

- Многое должна сделать страна, чтобы стать членом ЕС. Это и независимая антикоррупционная политика, и привлекательный инвестиционный климат, и, кстати, инфраструктура, которую мы активно строим, - отметил президент.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда отметил, что Варшава всегда поддерживала европейские стремления Украины.

- Украина всегда была в Европе, а вопрос принадлежности к ЕС - это вопрос политического характера, и это требует изменений и многих реформ, которые должны быть проведены в Украине, - подчеркнул он, добавив, что всегда стоял на позиции, что государства, которые хотят вступить в ЕС, должны иметь перспективу вступления.

Анджей Дуда и его супруга прибыли в Украину 11 октября. Президент Польши встретился с президентом и первой леди Украины, премьер-министром Денисом Шмыгалем и спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым. Это первый визит лидера Польши в Украину при президентстве Зеленского и после перевыборов Дуды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польская пресса: Во время визита Дуды в Украину подписана знаковая декларация