Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Microsoft заявили, что сорвали масштабную кибератаку против избирателей США

В Microsoft заявили, что сорвали масштабную кибератаку против избирателей США
Фото: Фото: Thinkstock

Корпорация Microsoft заявила о предотвращении масштабной хакерской атаки, которая могла повлиять на президентские выборы в Соединенных Штатах. Как сообщил вице-президент компании по безопасности Том Берт, которого цитирует CNN, Microsoft отключила серверы ботнета Trickbot, который хакеры использовали его для распространения программ-вымогателей, а также запуска других кибератак.

По данным корпорации,  злоумышленники могли использовать программы-вымогатели, чтобы заразить компьютеры со списками избирателей или результатами выборов, после чего в установленное время начать "сеять хаос и недоверие".

В Microsoft уверены, что с 2016 года Trickbot заразил свыше миллиона компьютеров по всему миру. По данным исследований,  услугами ботнета пользовались как государства, так и криминальные группировки.

В корпорации также сообщали, что в президентские выборы в США пытаются вмешиваться группы киберпреступников из России, Китая и Ирана. Хакеры атакуют работников предвыборных штабов президента Дональда Трампа и его соперника на выборах Джо Байдена.

Выборы президента США запланированы на 3 ноября. Победитель должен приступить к исполнению обязанностей в январе 2021 года. Основными конкурентами считаются демократ Джо Байден и действующий президент Дональд Трамп, который представляет Республиканскую партию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президентские выборы в США: Трамп рвется "в бой", а Байден боится заразиться