Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах в Таджикистане победил действующий президент. И усилил меры безопасности

На выборах в Таджикистане победил действующий президент. И усилил меры безопасности
Фото: Фото: Википедия

На выборах в Таджикистане победил действующий президент Эмомали Рахмон, который руководит своей страной дольше почти всех постсоветских лидеров. Опередил его только Нурсултан Назарбаев. По данным DW, Рахмон правит Таджикистаном 28 лет и уже в пятый раз объявлен президентом страны.

- По предварительным итогам, выборы президента выиграл действующий глава государства Эмомали Рахмон, за которого проголосовали 90,92% избирателей, или 3,837 миллиона человек при явке 85,39%, или 4,221 миллиона избирателей, - процитировали РИА Новости слова председателя Центризбиркома (ЦИК) страны Бахтиера Худоерзоды.

Видимо, на фоне протестов после оглашения результатов выборов в Беларуси, в столице Таджикистана Душанбе усилили меры безопасности. На улицы вывели спецтехнику, возле здания ЦИК закрыты кафе и рестораны, отметили РИА Новости. 

В декабре 2015 года Эмомали Рахмон подписал предложенный парламентом республики Закон Республики Таджикистан, согласно с которым ему был присвоен официальный титул "Основатель мира и национального единства - Лидер нации".

Государственные СМИ, официальные лица и провластные слои населения называют президента "Ваше величество", "Ваше превосходительство", "Лидер нации", "Наш спаситель" и пр. Во всех государственных учреждениях в обязательном порядке имеются портреты президента. Во всех городах и населенных пунктах улицы полны большими изображениями Рахмона и его цитат.

В феврале 2016 года Конституционный суд Таджикистана признал предложенный парламентом республики проект поправок к Конституции, предполагающий закрепление за Рахмоном пожизненного срока нахождения на посту главы государства. Для него персонально сняли ограничения по срокам президентства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Таджикистане ввели уголовную ответственность за оскорбление президента