Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Качура: Когда Богуцкую хоть раз оштрафуют за оскорбления, она будет меньше писать гадости

Качура: Когда Богуцкую хоть раз оштрафуют за оскорбления, она будет меньше писать гадости
Фото: Фото: ФБ Александра Качуры

Внутри фракции "Слуга народа" разгорается скандал между двумя депутатами, точку в котором сможет поставить только суд. 11 октября народный депутат Лиза Богуцкая на своей странице в Фейсбуке нелестно высказалась в адрес своего коллеги по фракции Александре Качуре. Богуцкая назвала его "тупым ботинком" за то, что нардеп якобы выступил в поддержку российской вакцины против коронавируса. Качура - в прошлом адвокат - в ответ написал пост, в котором заявил, что Богуцкой вот-вот придет повестка в суд и ей придется ответить за свои слова и даже заплатить моральную компенсацию.

"КП" в Украине" созвонилась с Александром Качурой и выяснила, действительно ли он намерен судиться с Лизой Богуцкой.

- Александр, вы уже начали писать иск против Богуцкой или ограничитесь эмоциональным постом в Фейсбуке?

- Нет, я не передумал подавать иск против Богуцкой. Пора уже прививать новую правовую культуру. Думаю, когда она начнет платить штрафы за каждый свой пост, то у нее, возможно, поменяется отношение: сперва внутри фракции все спорные моменты обсудит, прежде чем выносить сор из избы.

Сегодня мои адвокаты будут подавать заявление о проведении соответствующих экспертиз. А после этого адресуем иски в суд.

- Какую хотите поставить сумму компенсации за моральный вред?

- Размер компенсации установит экспертиза. У меня нет фиксированной суммы. Какую эксперты порекомендуют, такую я и поставлю в иске.

- А когда вы прочитали пост Богуцкой про себя, вы ей не звонили?

- У нее такая позиция, что вместо внутрифракционной дискуссии все вываливать в соцсети. У нее упрежденное отношение ко многим депутатам. Она в отношении многих пишет гадости: депутатов, министров, главы Офиса президента… Наверное, единственный, о ком она еще плохо не писала – Зеленский.

Знаете, там у нее (у Богуцкой. - Авт.) все сложно, очень сложный диагноз. Помните, Богдан (экс-глава Офиса президента. - Авт.) в одном их своих интервью говорил, что во фракции ("Слуга народа") есть сумасшедшие.

- Как тогда она попала в предвыборный список "Слуги народа"?

- Не знаю, если честно.

- Александр, возвращаясь к российской вакцине против COVID-19, ваша позиция – нужно Украине ее покупать или нет?

- Я уже озвучивал свою позицию, но некоторые СМИ ее исказили и в меня полетели камни критики. Мое мнение: если Всемирная организация здравоохранения установит соответствие вакцины и будет доказана ее эффективность, то тогда можно начинать диалог относительно ее покупки/не покупки.

- На минувшей неделе в СМИ появилась информация, что вас "сватают" в главы фракции "Слуга народа" вместо Давида Арахамии. Действительно Арахамия уходит, а вы вместо него?

- Такого разговора с высшим политическим руководством страны у нас еще не было.

- Какова вероятность того, что 20 октября карантин в парламенте продлится и народные депутаты не смогут собраться под куполом Рады?

- Чтобы изменить календарный план работы Верховной Рады, нам нужно собраться под куполом и проголосовать в 226 голосов. Поэтому 20 октября пленарное заседание точно состоится. Что касается продления карантина и очередного переноса пленарных заседаний, то не думаю, что такое возможно. Мы вступили в бюджетный процесс, нужно голосовать.

ДОСЛОВНО 

Что сказал Качура

- В первую очередь, должно быть здоровье. И независимо от того, кто будет производителем - Индия, Китай, США либо Россия – если эффективность будет доказана или сделано соответствующее заключение, у нас есть ВОЗ, им придется признать, если эффективность покажет себя. Нам в данном случае надо будет отложить какие-то спекуляции, которые есть, "пусть украинцы умрут, но не дай бог будет что-то российское.  У нас и газ используется российский, и ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы, - ред.) для ядерных электростанций, огромный товарооборот, и нужно политику двойных стандартов прекратить. У нас большинство вертолетов на российских лопастях, купленных через пятые-шестые руки, - заявил народный депутат в эфире канала "112 Украина".

КСТАТИ

Что такое эффект Данинга-Крюгера

Богуцкая, комментируя заявление Качуры, написала: "Вы наверняка встречали в жизни людей с эффектом Даннинга-Крюгера. Это люди, которые, не понимая своей недалёкости и глупости, считают себя профессионалами широкого профиля".

Эффектом Даннинга-Крюгера называют особенность сознания, когда неквалифицированный человек уверен в себе на 100%. Он принимает неудачные решения, но не может проанализировать свои ошибки из-за завышенной самооценки. Этот феномен в 1999 году открыли американские социальные психологи Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг.  По результатам исследования специалисты выявили закономерность: чем ниже способности человека, тем выше он оценивает себя. Вито же время, люди с высоким уровнем квалификации недооценивают свои навыки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужен сомнолог и лингвист: как депутату Качуре выиграть иск у депутата Богуцкой

Новости по теме: Слуга народа вакцина скандал