Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прибывший в Украину Анджей Дуда первым делом посетил военное кладбище

Прибывший в Украину Анджей Дуда первым делом посетил военное кладбище
Фото: Фото: twitter.com/andrzejduda

Прибывший с трехдневным визитом в Украину президент Польши Анджей Дуда отметил, что отношения с Киевом очень важны для Варшавы и что нужно вместе работать для их усиления. Об этом Дуда написал на украинском языке в своем Twitter.

- Визит к нашему соседу в Украину особенно важен. В период пандемии много хозяйственных секторов зависят от налаживания еще лучшего международного сотрудничества и принятия конкретных решений. Связи между Польшей и Украиной очень прочные и вместе работаем ради еще большего их усиления, - отметил Дуда.

Немногим позже он рассказал, что в рамках визита посетил Польское военное кладбище в Быковне, где почтил память замученных 80 лет назад НКВД 3435 польских заключенных из украинской Катынского списка, погибших за свободную и суверенную Польшу.

Анджей Дуда прибыл в Украину 11 октября. В его планы также входит открытие памятника легенде "Солидарности", этнической украинке Анне Валентинович на территории польского посольства в Киеве. Позже он возложит корзину с колосками пшеницы к памятнику жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов и зажжет свечу перед крестом Героев Небесной Сотни

В течение 12 октября польский лидер проведет ряд встреч в Киеве, в том числе и с президентом Владимиром Зеленским. А потом уедет в Одессу, где 13 октября примет участие в подписании ряда двусторонних экономических документов.  В Одессе Дуда с Зеленским откроет украинско-польский транспортный и логистический форум. Ожидается, что в их присутствии будет подписан меморандум о взаимопонимании между портами в Одессе и Гданьске.

В рамках визита также планируется, что Дуда возложит цветы к мемориальной доске в память о погибшем в авиакатастрофе экс-главе польского государства Лехе Качиньском

Анджей Дуда с супругой возложили цветы к памятнику. Фото: /twitter.com/andrzejduda 
Президент Польши написал на украинском. Фото: /twitter.com/andrzejduda 
Президент Польши написал на украинском. Фото: /twitter.com/andrzejduda 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске в 64-й день протестов применили дубинки, водометы и пейнтбольные шарики

Новости по теме: Анджей Дуда Польша