Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук рассказал Путину, что они с женой в Крыму привились российской вакциной от коронавируса

Медведчук рассказал Путину, что они с женой в Крыму привились российской вакциной от коронавируса
Фото: Фото: сайт Кремля

Виктор Медведчук посетил Россию и рассказал, что в Крыму привился российской вакциной от коронавируса. Депутат Верховной Рады 6 октября встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом Мишустиным и спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным.

Для встречи с Путиным Медведчук приехал в резиденцию президента в Ново-Огарёво под Москвой. Их разговор опубликован на сайте Кремля. Путин не исключил поставку российской вакцины в Украину, однако сказал, что для этого нужен официальный запрос властей.

- Если мы с Беларусью начали эту работу, можно также работать и с Украиной... Нужно, чтобы власти сформулировали свои запросы. Мы к этой работе готовы, несмотря на политические сложности. Все-таки это вопрос чисто гуманитарного характера, - сказал российский президент.

Медведчук, в свою очередь, заявил, что привился российской вакциной в Крыму.

- Я эту вакцину проверил на себе. Отдыхая в Крыму в августе месяце, вакцинировался я, жена Оксана, наш сын Богдан, и очень хорошо ее перенес. И я считаю, что это самое эффективное средство на сегодняшний день в борьбе с коронавирусом, - рассказал он.

Медведчук попросил содействовать снятию санкций с украинских предприятий

Медведчук сказал, что украинские промышленники через него попросили Россию о снятии санкций.  К нему якобы обратилась Лига промышленников и предпринимателей Украины от лица 240 предприятий, в том числе бумажно-целлюлозной и винодельческой сфер, которые были ориентированы на экспорт своих товаров в Россию, 

- Я хотел бы, если есть такая возможность, чтобы рассмотрели эти конкретные предложения. И обращаюсь, чтобы, может быть, правительство [России] смогло рассмотреть или найти возможность пойти по пути частичной отмены санкций, - заявил он.

Путин ответил, что Россия ввела их в ответ на "недружественные шаги" со стороны Украины.

- Я прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду. И у меня сердце болит от того, что люди в Украине, которые работали на предприятиях, которые были ориентированы [на реализацию продукции] в России, оказались в сложном положении. Это самое главное, это хочется, конечно, исправить. Мы к этому готовы, к тому, чтобы эта ситуация была перевёрнута и всё с головы встало бы на ноги. Но мы не можем делать каких‑то исключений из перечня тех стран, которые ввели против нас санкции. Вот в этом самая главная проблема. Тем не менее готовиться к этому всё равно нужно. Когда‑то, надеюсь, это произойдёт, - ответил Путин.

Российский президент пообещал попросить  "коллег," чтобы встретились  с Медведчуком и "хотя бы начали эту работу".

С Мишустиным Медведчук встретился в здании российского правительства. Премьер РФ назвал депутата представителем украинской политической силы, которая выступает за ”укрепление торгово-экономических отношений” между странами и “возобновление нормального отношения людей”.

СПРАВКА

Виктор Медведчук - председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". Как отметили украинские СМИ, в 2019 году украинский депутат встретился с президентом России дважды накануне выборов - президентских в марте и парламентских в июле. Президент РФ крестил дочку Медведчука и украинской телеведущей Оксаны Марченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оксана Марченко: Доля в "1+1" позволяет мне раздражать людей, которые там работают

"КП в Украине" поговорила с телеведущей о медиарынке, фильме "Я буду танцевать", отдыхе в Крыму, детях и независимости.

Новости по теме: Виктор Медведчук